Оранжевое счастье: чем полезна тыква и как ее готовить детям?

Октябрь - как раз самое время вспомнить об оранжевом «докторе» и персонаже самого страшного праздника - тыкве. В тыкве полезно практически все, поэтому сразу же включайте ее в свое меню.

Тыква у наших предков, как и у предков многих европейцев считалась пищей богов. Мы не боги, но тоже признаем, что тыква - вкусный продукт, содержащий много полезных веществ. В украинской традиции тыква еще несет и дополнительную символику, его вручала дивчина сватающемуся парню, если решала, что он ей не подходит. В давние времена это было настоящим проявлением феминизма. Мало где в мире девушка вообще имела право демонстрировать несогласие.

Отметим, что "вручение гарбуза" - это еще и весьма гуманная процедура, ведь хлопец, как минимум, оставался с минимум, оставался с полезным продутом, которым мог заедать разочарование. Вполне, безопасно заедать, надо сказать. 

Из тыквы можно готовить кашу на молоке с добавление круп (рис, овсянка, пшено), согреваться с помощью крем-супа со сливками, запекать в духовке с корицей и тростниковым сахаром, готовить на гриле, использовать в качестве начинки для пирогов и пирожков, а также делать фреш. Хороший выбор!

Чем полезна тыква? 

  • В тыкве содержится уникальный комплекс витаминов и минералов, которые необходимы для полноценного функционирования организма человека. Содержание в своем составе железа, калия, кальция и магния, а также витаминов Е, А, С, Д, РР, В1, В2, В3, В6, В9 и очень редкого витамина Т -  уже нам говорит, о том что дружба с этим овощем гарантирует легкость, повышение жизненного тонуса, поднятие настроения и конечно же оздоровление организма.
  • По  содержанию каротина тыква - лидер, дает фору даже моркови.
  • Специалисты рекомендуют употреблять тыкву при гипертонии и болезнях сердца. Также при сахарном диабете можно извлечь огромную пользу для поджелудочной железы, так как компоненты этого продукта регенерируют поврежденные панкреатические клетки и повышают уровень бета-клеток, которые производят инсулин.
  • Учеными было доказано, что употребление тыквы может препятствовать размножению туберкулезной палочки и является мощным средством профилактики простатита у мужчин.
  • Если вы страдаете запорами, геморроем, почечной недостаточностью, то стаканчик    тыквенного сока будет в самый раз. Тыква выводит из организма соли и лишнюю воду, при этом не повреждая почечную ткань. Но любом случае, консультация к применению сока, обязательна с специалистом, чтобы не навредить себе.
  • Стресс, усталость, раздражительность, бессонницу можно побороть с помощью тыквенного сока и меда.
  • Мякоть тыквы очень полезна при пониженном гемоглобине и благодаря содержанию в ней калия замедляет процессы старения, укрепляя сосуды.

тыква

Кому и как может навредить употребление тыквы?

Несмотря на свои полезные качества тыква, как и любой другой продукт имеет противопоказания. Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки медики не рекомендуют этот продукт. У кого пониженная кислотность и нарушение кислотно-щелочного баланса в организме нужно осторожно относится к блюдам из тыквы.

И если вы страдаете сахарным диабетом 2 типа, то употребление тыквы тоже должно быть очень дозировано.

Польза тыквы для детей

Несмотря на оранжевый цвет тыква редко вызывает аллергию, так что деткам этот питательный продукт можно давать после 6 месяцев. Для первого раза достаточно 0,5 ложки, затем увеличивая в 2 раза, доводя до 40 грамм в сутки. Малышам достаточно давать 2-3 раза в неделю.

Каждая мама решает, давать ли покупное пюре из тыквы или приготовить самой. Но как показывает опыт, мамочки чаще всего готовят сами своему чаду.

тыква

Приготовление тыквенного пюре

  1. Тыкву нужно очистить от кожуры, освободить от семян и нарезать кубиками.
  2. Затем положить в кастрюлю и налить немного воды.
  3. Варить нужно на медленном огне, до мягкости, не более 15 минут.
  4. Затем содержимое протереть на мелком сите или взбить блендером.
  5. Перед кормлением нужно добавить несколько капель оливкового масла.

Как приготовить суп из тыквы и молока

  1. Тыкву нужно очистить от кожуры, освободить от семян и нарезать кубиками.
  2. Затем положить в кастрюлю и налить немного воды.
  3. Варить нужно на медленном огне, до мягкости, не более 15 минут.
  4. Затем добавляем кипящее молоко и доводим до готовности.
  5. Также взбиваем в блендере и добавляем 1 каплю растительного масла.

Фото: depositphotos

Читайте также

Тыква при грудном вскармливании: полезные свойства и противопоказания

От тыквы до пастернака: 5 осенних продуктов в рационе беременной

Тыквенные рецепты: самые вкусные блюда из полезного осеннего плода

ТОП-5 вкуснейших десертов из тыквы

Новое на сайте