Тыквенные рецепты: самые вкусные блюда из полезного осеннего плода

Осень - прекрасная пора еще и потому, что наступает сезон тыквы. Тыква - это идеальный овощ, из которого можно приготовить много разнообразных блюд: от супа до десерта.

Не забудьте сохранить в закладки нашу подборку рецептов и воплотить их уже в ближайшие выходные!

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Тыквенный чизкейк

Ингредиенты (на форму диаметром 22 см): песочное печенье (например, «Юбилейное») — 300 г; грецкие орехи — 50 г; сливочное масло — 150 г; тыква (мякоть) — 500 г; творожный сыр — 600 г; тростниковый сахар — 300 г; сметана 15% — 100 г; мука — 2 ст.л.; корица — 1 ч.л.; куркума — 1 ч.л.; яйца — 4 шт.

Приготовление: Тыкву нарезать средним кубиком, завернуть в фольгу и поставить запекаться в разогретую духовку до 160 градусов на 30-40 минут до мягкого состояния. Печенье измельчить в крошку с помощью ступки или блендера. Орехи мелко порубить и смешать с печеньем. Сливочное масло растопить, добавить в песочную крошку и тщательно перемешать. Получившуюся крошку распределить по дну и стенкам разъемной формы, сделав бортики высотой 4-5 см, хорошо утрамбовать. Заготовку в форме убрать в холодильник. Готовую тыкву пюрировать до однородной текстуры с помощью блендера. В глубокую емкость выложить пюре из тыквы, добавить творожный сыр, сахар, сметану, муку, корицу и куркуму. Все перемешать миксером на медленной скорости до однородного состояния. Затем по одному добавить яйца, каждый раз перемешивая до однородности. Песочную основу достать из холодильника и выложить на нее тыквенную начинку. Выпекать в разогретой до 160 градусов духовке в течение 60-70 минут. Чизкейк готов, если края начинки стали плотными, а середина немного колышется. Не открывая бортики формы, дождаться полного остывания чизкейка, затем убрать в холодильник на 5-6 часов. После полного остывания пройтись ножом вдоль борта формы и снять борт. Украсить чизкейк на свой вкус (кусочками печеной тыквы, кумкват и веточки розмарина).

 

Тыквенная каша на завтрак

Ингредиенты: тыква 200 г; пшено (4 ст ложки); сахар (1ст ложка); молоко(пол 250 граммового стакана); вода (3/4 250 граммового стакана).

Приготовление: Тыкву нарезать кубиками. Положить в кастрюлю и залить водой. Как только вода с тыквой закипит добавить к тыкве пшено и сахар, тщательно все перемешать. Когда половина воды испариться и каша загустеет, добавить молока и варить до закипания (если каша все ещё жидкая, просто снимите с плиты и дайте каше постоять с закрытой крышкой минут 10). Можете размять тыкву ложкой или вилкой и ваша каша будет более однородной (и так даже вкуснее). По желанию можно добавить корицу и кардамон.

 

Тыквенный пирог

Ингредиенты для песочного теста: 200 г муки; щепотка соли; щепотка соды; 60 мл кипятка; подсластитель или сироп; 50 мл растительного масла.

Ингредиенты для начинки: тыква; 100 мл 20% сливок; 1 яйцо; 2 ст.л муки;  4 ст.л сахара; специи по вкусу (имбирь, корица, мускатный орех, ванилин).

Приготовление: Смешайте поочередно все ингредиенты для песочного теста, сформируйте шар и отправьте в холодильник на 15 минут. Затем запекаем / отвариваем тыкву (~20 минут), с помощью блендера превращаем в пюре и добавляем все ингредиенты для начинки, хорошенько взбивая массу. Тесто распределяем по форме, формируем бортики, прокалываем вилкой и отправляем в духовку разогретую до 180º. Через 10 минут выливаем тыквенную массу на основу и выпекаем 40-45 минут на 180º.

 

Тыквенный суп-пюре с креветками

Ингредиенты: 600 г тыквы; 2 большие луковицы; 3 зубчика чеснока;1 небольшой острый перец чили; оливковое масло; 1 ч. л. сушеного базилика; 10 веточек тимьяна; 500 мл овощного бульона; 12–16 крупных очищенных сырых креветок; соль, свежемолотый черный перец; 100 г сметаны.

Приготовление: Очистите тыкву и нарежьте средними кусками. Очистите и мелко нарежьте лук, чеснок и перец чили. Отложите примерно 1 ч. л. чили и чеснока, они понадобятся для приготовления креветок. В большой кастрюле с толстым дном нагрейте оливковое масло, положите лук, обжаривайте до мягкости, 5 минут. Добавьте чеснок и чили и жарьте еще 2 минуты. Добавьте в кастрюлю тыкву, базилик и тимьян, жарьте 5 минут. Влейте в кастрюлю бульон, доведите суп до кипения и варите 20 минут, до мягкости тыквы. В конце посолите. Одновременно в сковороде нагрейте немного масла, положите креветки и отложенный чеснок с чили, посолите и поперчите, обжарьте с двух сторон до готовности, 3 минуты. Взбейте суп блендером, добавьте сметану, посолите и поперчите, прогрейте до кипения. Разлейте суп по тарелкам, в каждую выложите креветки. Украсьте веточками тимьяна и сбрызните оливковым маслом.

 

Салат с тыквой

Ингредиенты: салат руккола; брынза/фета; тыква печёная; орехи кедровые/грецкие; тыквенные семечки; корица, мускатный орех.

Заправка: лимонный сок 1 ст.л.; оливковое масло 3 ст.л.; перец/соль; мёд 1 ч.л.

Приготовление: 1. Нарезать тыкву на кусочки среднего размера, выложить на фольгу, посыпать корицей и мускатным орехом. Накрыть сверху фольгой и запекать минут 20 на 180 градусах. Тыква должна стать мягкой, но сохранить форму. Орехи и семечки поджарить на антипригарной сухой сковороде. Для заправки хорошо смешать все ингредиенты. На листья салаты выложить тыкву, нарезанный кубиками рассольный сыр, посыпать орехами и заправить.

 

Тыквенный десерт

Ингредиенты: 200 г тыквы; 70 мл молока ( у автора кокосовое ); 1 ст.л. желатина, ванилин и мускатный орех .

Приготовление: Тыкву запечь в духовке при 180 или отварить до мягкости .Затем пюрировать блендером. Желатин залить молоком , чтобы он набух. Затем нагреть его до полного растворения, не доводя до кипения. Взбить блендером с пюре тыквы , добавить специи. Затем массу выложить в форму и в холод до полного остывания.

 

Тыквенные маффины

Рецепт на 12 кексиков: 3 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 ч.ложки соды взбить до бела...добавить 3/4 стакана растительного масла, взбить...200 гр. натертой на мелкой терке тыквы добавляем и перемешиваем, затем просеиваем 1 стакан муки и вымешиваем лопаткой до однородности...выпекаем в формочках 35 мин при температуре 180 град.

Получаются насыщенные сочные кексики, которые отлично подходят к горячему чаю дождливой осенью.

фото: depositphotos

Читайте также

С грузинским колоритом: 3 рецепта вкуснейших хачапури

Осенние фреши: 5 рецептов вкусных и полезных напитков

Медународный день кофе: модные и вкусные рецепты любимого напитка

Из овощей и фруктов: 5 рецептов вкусной пастилы

Новое на сайте