Бодрит лучше кофе и содержит 0 калорий: чем полезна вода, и как употреблять?

Сегодня, 18 сентября Всемирный день мониторинга качества воды. Далее о пользе воды и как правильно употреблять!

Наверняка вы замечали, что у воды есть вкус! На это влияет содержание в ней тех или иных минералов. Состав воды различается от региона и пород. Например, иногда в воде больше натрия, иногда – магния или калия. Но в любом случае есть норма, и содержание минеральных солей не должно превышать определенный уровень.

6 фактов, которые нужно знать про воду

Вода – это питательная среда для клеток организма.

Диетологи говорят, что норма жидкости в день – 30 мл на 1 кг веса. Безусловно, это количество может меняться при жаркой погоде.

вода

0 калорий

Это правда, в воде нет калорий. Речь идет о чистом варианте без добавок. Правда, стоит отметить, что в супермаркетах можно приобрести воду с сахаросодержащим сиропом или лимонным соком. Эти добавки должны быть указаны на этикетке.

В самолете и «под кондиционером» нужно пить воду

Кондиционер высушивает воздух в помещении, что негативно сказывается на состоянии нашей кожи. А салон самолета находится под давлением, поэтому в нем тоже сухой воздух.  В таких условиях нарушается механизм  регулирующий жажду. Просто возьмите за правило – поставить стакан  с водой возле себя и пить по глотку.

Что такое жажда?

Жажда – это не просто реакция организма на недостаток воды, это кризисное состояние и сигнал о том, что идет процесс обезвоживания, которое влечёт за собой головную боль, слабость и быструю утомляемость.

Вода - средство от стресса

Думаете, лучшая  «таблетка» от стресса – это шоколад, конфеты и торты? Лучше всего с нервным напряжением справиться стакан чистой воды. Дело в том, что в состоянии нервного перенапряжения, сердце и почки работают с повышенной нагрузкой, выделяя влагу. Восстановить работу этих органов и успокоиться поможет вода.

женщина пьет воду

Лучше кофе

Бытует мнение, что кофе – самый лучший бодрящий напиток, а вы пробовали начинать  свой день со стакана воды комнатной температуры и небольшого количества лимонного сока? Такой утренний «коктейль» улучшит метаболизм, пищеварение и взбодрит! Пейте воду натощак, а через 20 минут приступайте к завтраку – вот оно, правильное начало дня.

Кипятить или нет?

Безусловно, кипячение убивает микробы в воде, но стоит знать, что такой вариант жидкости не насыщает клетки влагой, так как содержит измельченную структуру молекул. Покупайте чистую воду, которую не нужно дополнительно обеззараживать кипячением. 

Фото: depositphotos

Читайте также

6 сладких напитков, от которых вы не поправитесь

Всего два осенних напитка для иммунитета, настроения и бодрости

Чем полезен чай из шиповника осенью: как правильно готовить?

История прикорма: с чего начинал младший?

Новое на сайте