Врачи назвали самый полезный десерт для здоровья сердца

Сердце – это главный орган кровеносной системы. И чтобы он хорошо и правильно работал, нужно периодически делать профилактику заболеваний и подпитывать его витаминами.

Специалисты считают, что горячий шоколад - самое полезное лакомство для сердца.

Учеными из Корнельского университета при исследованиях выявили, что этот напиток  содержит в 2 раза больше антиоксидантов, чем красное вино и в 5 раз больше,  чем черный чай.

Горячий шоколад – это, конечно, не лекарство, но флавоноиды, находящиеся в нем способны улучшить кровоток и тем самым улучшить работу сердца, снизить риск образования тромбов.

При регулярном употреблении этого горячего напитка снижается прогрессирование атеросклероза.

Если взять себе за правило и выпивать хотя бы одну чашечку этого десерта, то вы сможете предотвратить ишемическую болезнь сердца. Причём, чем теплее напиток, тем больше вы получите антиоксидантов и как следствие, предотвращается повреждение внутренних слоев сосудов, а значит, нормализуется артериальное давление, тромбоциты становятся активными.

горячий шоколад

Ученые из Швеции доказали, что употребление горячего шоколада значительно снижает смертность среди людей, у которых больное сердце.

Кстати, по данным исследователей этот напиток полезен не только для работы сердца, но и может нормализовать работу мозга. Он способен увеличить приток крови и кислорода в мозг. Учёные считают, что слабоумие можно лечить этим горячим напитком.

А вот специалисты из Италии недавно обнаружили, что это лакомство может помочь избежать сердечный приступ, потому что антиоксиданты, находящиеся в напитке, замедляют процесс старения стенок артерий, что является первопричиной приступов.

Этот чудесный напиток уменьшает уровень холестерина в крови, чем способствует сохранению сосудов.

Но не переусердствуйте с употреблением, помните, в 100 г горячего шоколада примерно 300 ккал. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Последние витамины лета: какие 4 продукта стоит ввести в рацион в сентябре?

От редьки до хурмы: самые вкусные осенние продукты для иммунитета

5 продуктов-полуфабрикатов, которые не нарушат режим правильного питания

Какие полезные и вредные продукты после родов?

Новое на сайте