Ученые из Гарварда обнаружили новые свойства йоги

Ни для кого не секрет, что занятия йогой положительно сказываются на физическом и психическом здоровье. А недавние исследования ученых позволили обнаружить новые свойства этого вида физической активности.

Оказывается, что регулярное выполнение асан способно изменить работу мозга. Даже после завершения занятия наш мозг реагирует на сигналы тела. Поэтому, когда мы чувствуем физическое спокойствие, расслабление происходит на всех уровнях.

Кроме этого, с помощью йоги можно замедлить старение. Речь идет не о морщинах и выработке коллагена, а о важных когнитивных функциях. В исследовании, опубликованном в журнале International Psychogeriatrics, говорится о том, что трехмесячные занятия йогой способны улучшить память, внимание, способность фокусироваться на деталях и пр.

группа людей занимается йогой

На протяжении восьми недель испытуемые в возрасте 55-65 лет практиковали йогу. После этого мы обнаружили, что серое вещество гиппокампа, играющего важную роль в процессе обучения, стало плотнее,

- отметил доктор философии и представитель Гарвадской медицинской школы Джонатан Гринберг.

По мнению медиков, занятия йогой также влияют на работу островковой или центральной доли головного мозга, которая отвечает за формирование сознания и образование эмоций. Таким образом, мозг учится автоматически реагировать на стрессовые ситуации. Чтобы минимизировать негативные последствия стресса, эксперты советуют выполнять асаны минимум 40 минут в день.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чем полезна йога для ребенка, и какие асаны выполнять - рассказывает инструктор йоги

Йога в жизни подростка: что нужно знать родителям?

Как йога влияет на сексуальную жизнь: мнение эксперта

Ученые выяснили, что нужно есть детям перед контрольными и экзаменами

Новое на сайте