Может произойти в любое время года: 7 признаков обезвоживания организма

Дегидратация – это обезвоживание организма. Многие из нас даже не догадываются, что недостаточное употребление воды может привести к серьезным последствиям.

Мы вам расскажем о самых простых признаках обезвоживания, чтобы вы самостоятельно могли распознать эту проблему и вовремя ее устранили.

Сухость во рту, чувство жажды

Чувство жажды – это признак того, что вашему организму не хватает воды. Появляется сухость во рту и слюна становится вязкой. Это считается легкой формой обезвоживания. Вы должны обязательно восполнить нехватку воды. Но сладкие напитки и соки не решат проблему, у вас через время опять появится такое состояние. Поэтому рекомендуется употреблять чистую питьевую воду.

Сухая кожа

Сухость кожи, покраснение лица, явно выраженные морщинки, потеря эластичности, темные круги под глазами - является ранним признаком обезвоживания. Также нехватка воды сразу сказывается на потоотделении –организм выделяет мало пота или вообще не выделяет. Норма 30 мл на 1 кг веса.

Мышечная слабость

Еще один признак обезвоживания: нарушается координация движений, беспокоит боль в суставах, учащается пульс, появляется головокружение и ко всему ухудшается общее самочувствие.

Усталость, недомогание

Мозг человека один из первых реагирует на нехватку воды. Появляется беспричинная раздражительность, головная боль. Обезвоженность приводит к недостатку кислорода и тем самым вызывает усталость и сонливость. Не усугубляйте ситуацию, проконсультируйтесь с терапевтом, как быстрее избавиться от обезвоживания – иначе это ни к чему хорошему не приведет.

женщина пьет воду

Стресс

При стрессе сильно выражается чувство жажды. Кортизол – гормон стресса вызывает задержку натрия и выводит калий, как следствие - происходит нарушение водно-солевого баланса. И как утверждают ученые, когда человек находится в стрессовом состоянии, он мало или вообще не употребляет продукты с калием, то есть овощи, фрукты и зелень. А зачастую ест больше продуктов с натрием. И это усугубляет ситуацию.

Зуд в глазах

Чувствуя зуд в глазах люди иногда не различают обезвоживание и бегут к окулисту за помощью. Но потом за зудом в глазах, появляется пересыхание слизистой носа, язык становится шершавым вас начинает мучить жажда. Это и есть самое настоящее обезвоживание. При появившемся зуде в глазах сразу нужно выпить воды. Специалисты объясняют такое проявления тем, что от нехватки воды пересыхают слезные каналы.

Изменение цвета и количества мочи

Да, представьте себе один из признаков обезвоживания организма выражается в изменении цвета мочи и снижение мочеиспусканий. Когда организм недополучает необходимое количество воды моча становится темной с резким запахом. И чем темнее становится ее цвет и резче запах, тем больше обезвожен организм.

Фото: depositphotos

Читайте также

С хлорофиллом, розой или корицей: так ли полезна вода с добавками?

Кокосовая вода и какао: какие еще напитки пить школьнику для бодрости?

Бодрит лучше кофе и содержит 0 калорий: чем полезна вода, и как употреблять?

Вода, фреш, компот: питьевой режим кормящей мамы

Новое на сайте