После отпуска больничный: почему мы болеем после перелетов?

После отпуска возвращаешься с простудой, и приходится брать больничный. Знакомо?

Почему мы болеем после перелета: 4 распространенные причины

Не было ни оного перелета, чтобы я не возвращалась с герпесом. Прилетаешь в новую страну, думаешь, вот сейчас фотосессию сделаю, но нет, сначала нужно замазать герпес.

Закрытое пространство

Одна из причин  - то, что люди находятся в закрытом пространстве, что является идеальной средой для размножения бактерий: кто-то чихнул, кашлянул или сел в самолет с насморком. Ради справедливости стоит отметить, что в самолете есть фильтры, которые очищают воздух, но если у вас ослаблен иммунитет, подхватить заболевание.

Откидные столики, туалет, кресла

В самолете действует такое же правило, как и на земле – мыть руки.  Рассадником бактерий является откидные столы, кресла и сам туалет.  Не рекомендуется дотрагиваться руками до лица, чтобы бактерии не попали на слизистые. Также мойте руки перед и после еды, после прочтения журнала и т.д.

мама с ребенком в аэропорту

Виной всеми биологические часы

Еще один фактор, почему мы болеем после перелетов – нарушение биологических часов, когда приходится менять часовые пояса, слишком рано или поздно вылетать. Это все ослабляет защитные силы организма. В этом случае рекомендуется позаботиться об иммунитете, например, пить чай с шиповником и лимоном, употреблять цитрусовые и хорошо выспаться перед полетом.

Перепад температур

Как же приятно оказаться на лазурном побережье, когда на родине уже минус на градуснике. Но будьте осторожны, так как с таким резким перепадом температур организм не всегда может справиться. Как правило, взрослому организму необходимо минимум 5 дней на акклиматизацию. Не делайте того, что будет ослаблять иммунитет, например, не рекомендуется употреблять вредные продукты и алкоголь.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как вылечить детскую простуду без лекарств: 5 эффективных способов

Ученые рассказали, почему мы лечим простуду неправильно?

Бой простуде: 6 способов улучшить иммунитет осенью

4 навыка, которым стоит научить ребенка к сезону группа и простуды

Новое на сайте