Для иммунитета, от нервов и простуды: чем еще полезна облепиха?

На Тибете облепиху называют «чудо-ягода». Далее о полезных свойствах и как употреблять.

Специалистами доказано, что в коре облепихи содержится серотонин, известный нам как гормон радости и счастья – вот откуда и второе название «дерево счастья».

Состав и полезные свойства облепихи

  • Облепиха – это одно из немногих растений, у которого в наличии почти вся таблица Менделеева: кальций, калий, магний, селен, йод, железо, фтор, фосфор и др.
  • Ягоды облепиха - это своего рода природный антибиотик, имеющий противовоспалительные и противомикробные свойства. Она способствует повышению иммунитета и обладает ранозаживляющим действием.
  • Плоды облепихи богаты тиамином и рибофламином, которые нормализуют нервную систему, помогают бороться со стрессами и замедляют процессы раннего старения.
  • Масло из облепихи успешно помогает при лечении язвы желудка и двенадцати перстной кишки.
  • Облепиховое масло способствует быстрому понижению холестерина, что не маловажно при профилактике инсультов.
  • Внимание специалистов привлекли к себе плоды облепихи, после того как у них обнаружились способности поддерживать пораженные облучением клетки и ткани. Витамины С, А, и Е, содержащиеся в плодах облепихи признаны одним из самых эффективных онкопротекторов, которые предупреждают развитие рака.
  • Сок из плодов облепихи рекомендуют при малокровии и авитаминозе. Достаточно 20-30 мг в день такого напитка в день и в организме восполнится недостаток  нужных витаминов.
  • В осенне-зимний период нужно употреблять ягоды для профилактики гриппа и простудных заболеваний. А также специалисты рекомендуют ингаляции с облепиховым маслом тем, кто уже заболел ларингитом, фарингитом и ринитом – уменьшится течение болезни.

облепиха

Облепиха используется в кулинарии – она имеет приятный вкус и нежный ананасный запах. Из плодов готовят соки, коктейли, наливки и варят варенье.

Если хотите зарядиться энергией и поднять иммунитет, приготовьте полезный чай. Необходимо натереть на терке 5 г имбиря, 20 г облепихи растереть в ступке, соединить ингредиенты, добавить дольку лимона. Немного понять ложкой, насыпать черный чай и залить все кипятком. Дать настояться в течение 10 минут и можно употреблять в сочетании с медом.

Можно заготовить облепиху с сахаром и по ложке добавлять в чай.

Ягоду также можно использовать как ингредиент в соусы для мяса и рыбы.

Противопоказания:

  1. Тем, кто страдает панкреатитом, гепатитом и острым холециститом не рекомендуется употреблять ягоды облепихи.
  2. Противопоказано также людям с заболеванием желчного пузыря.
  3. Обратите внимание на такой нюанс: специалисты рекомендуют облепиховое масло при язве желудка, но сами ягоды в свежем виде, нельзя употреблять из-за большого количества кислот.

Фото: shutterstock 

Читайте также

Осеннее обострение: какие симптомы и причины появления цистита?

Осеннее настроение: 30 идей стильного маникюра

Это не простуда: 3 причины осенней аллергии

Осеннее меню для восьмимесячного: какой прикорм вводить?

Новое на сайте