Осеннее меню для восьмимесячного: какой прикорм вводить?

Осень дает нам богатый урожай овощей и фруктов. Если малыш начинает прикорм осенью – это большой плюс, ведь все натуральные витаминки в одной ложке!

Нам уже восемь месяцев и мы ждали осени, чтобы вводить в прикорм самые осенние оранжевые овощи.

Морковка

Морковку лучше начинать вводить с нескольких капель морковного сока. Она может спровоцировать аллергические реакции. Если сок пошел на ура, то можно отварить порезанный мелкими кубиками корнеплод и смешать его в блендере с молоком и капелькой оливкового масла. Соль не добавляем. Однако лучше всего не увлекаться одним морковным пюре, хорошо смешивать его с картофелем, мясным пюре или немного добавлять в кашку. 

Тыква

Марик сразу полюбил вкусную сладковатую тыкву. Чему я очень рада, потому что ее пользу невозможно переоценить. Отличный продукт, если у малыша анемия, а мы недавно столкнулись с этой проблемой. И еще тыква очень редко вызывает аллергию, поэтому если вашему малышу уже стукнуло 7 месяцев, скорее в магазин за этим чудо-овощем. Купили? Теперь нужно почистить, порезать и отварить в течение получаса. Перебить в блендере с молоком и оливковым маслом. Можно также давать тыквенно-яблочное пюре, если каждый ингредиент малыш пробовал отдельно!

малыш

Яблоки

Это был первый фрукт, который попробовал Марк и быстро вошел во вкус. А тут очень кстати подоспели щедрые дары осени в виде краснобоких яблочек! Теперь любую трапезу мы заканчиваем ложкой яблочного пюре. Рецепт прост как обычно: натереть на терочке и добавить молока. Но лучше для первого прикорма яблочко запечь или отварить!

Картошка

Осенний урожай картошечки позволил нам ввести ее в рацион малыша. Перед варкой следует замочить картошку в воде на пару часов, так выйдет лишний крахмал и потом отварить, перемешав с молоком, подавать это блюдо маленькому гурману. Оно рискует стать любимым!

Фото: depositphotos

Читайте также

Прикорм по медицинскому протоколу: что, когда и как давать ребенку

Овощной прикорм: когда вводить и с каких овощей начинать

С чего начинают прикорм мамы в разных странах мира?

История прикорма: с чего начинал младший?

Новое на сайте