Какие анализы нужно сдать, если не получается похудеть?

Если вы заметили, что внезапно набрали вес, не спешите покупать абонемент в спортзал, ведь проблема может быть внутри вашего организма. Рассказываем об анализах, которые нужно сдать перед тем, как садиться на диету.

Т3 и Т4

Это анализы на гормоны щитовидной железы. Ведь именно щитовидка чаще всего приводит к тому, что мы внезапно поправляемся. Указанные гормоны участвуют в обменных процессах, поэтому, когда их уровень в организме меняется, вес начинает колебаться.

Глюкоза

Глюкоза является главным источником энергии для организма. После еды ее концентрация увеличивается, а во время диеты или при сильном стрессе наоборот, уменьшается. Анализ на глюкозу поможет выявить такие опасные заболевания как метаболический синдром или сахарный диабет.

Инсулин

Данный гормон вырабатывает поджелудочная железа. Именно благодаря инсулину организм регулирует углеводный обмен. Если концентрация гормона в крови повышена, это означает, что ткани поглощают слишком много глюкозы.

Эстрадиол

Гормон эстрадиол отвечает за развитие вторичных половых признаков в пубертатном периоде, а также за становление менструальной функции. К тому же, именно он несет ответственность за накопление подкожной жировой клетчатки, переизбыток которой и приводит к лишнему весу.

красивые женщины дома

Тестостерон

Зачастую, повышенный уровень мужских половых гормонов в организме женщины приводит к метаболическому синдрому и ожирению.

Гликированный гемоглобин

Согласно рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, данный анализ признан обязательным для контроля сахарного диабета. А это заболевание в свою очередь часто провоцирует ожирение.

Кортизол

Основная функция гормона - регуляция энергетического уровня организма. Кортизол поставляет энергию из жировых отложений к тканям, которые больше всего в этом нуждаются.

Фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны

Данные гормоны отвечают за работу яичников. Поэтому если вместе с набором веса нарушился ваш менструальный цикл, попросите своего доктора выписать направление именно на эти анализы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Цель «похудение»: 5 вещей, которые нужно перестать делать

От авокадо до бразильского ореха: 10 продуктов, которые ускорят похудение

Почти анорексия: 6 признаков того, что вы перестарались с диетами

Диета моделей Victoria's Secret: как похудеть на 8 килограммов меньше чем за две недели?

Новое на сайте