8 простых способов оставаться здоровым этой зимой

До начала зимы остается чуть больше недели и пока вы окончательно не погрузились в предновогодние заботы, рассказываем о том, как сохранить здоровье в это время года.

Пробиотики

Не секрет, что крепкий иммунитет на 70% зависит от здоровья желудочно-кишечного тракта. Поэтому не лишним будет пропить курс пробиотиков. Они стимулируют выработку иммуноглобулина, который отвечает за местный иммунитет, а также подавляют различные инфекции.

пробиотики

Меньше сладкого

Если не хотите болеть этой зимой, постарайтесь ограничить потребление сахара. Замените его черным шоколадом с высоким содержанием какао, кленовым сиропом или стевией.

черный шоколад

Костный бульон

Бульон, сваренный из мясных или рыбных костей, считается очень полезным для здоровья. Он содержит кальций, магний, фосфор, калий, а также ценные аминокислоты. Его полезно употреблять не только для восстановления после болезни, но и для профилактики ОРВИ.

бульон

Горячая ванна

Принимая горячую ванну, мы избавляемся не только от стресса, но и от солей, металлов и других вредных веществ, которые имеют свойство накапливаться в организме. Таким образом, организм оздоравливается и способен противостоять вирусам.

Йога

Здоровье иммунной системы напрямую связано со стрессом. Чем больше мы нервничаем, тем больше у нас шансов заболеть. Йога решает сразу несколько задач: помогает поддерживать форму, снимает напряжение и дарит хорошее настроение, что так важно в холодное время года.

йога

Борьба с бактериями

В первую очередь это касается вашего телефона. Не ленитесь протирать его антибактериальными салфетками минимум один раз в неделю.

женщина и гаджеты

Полезные напитки

Ароматный чай, приготовленный из замороженных ягод, или глинтвейн с огромным количеством специй - эти и другие напитки помогут согреться и насытят организм витаминами и минералами.

ягодный чай

Специи

Зимой диетологи советуют запастись тремя специями: чесноком, куркумой и орегано. Куркума обладает противовоспалительным эффектом, орегано действует как противогрибковый антиоксидант, а чеснок убивает бактерии.

специи

Фото: shutterstock

Читайте также

Для иммунитета, от нервов и простуды: чем еще полезна облепиха?

Фитнес VS ОРВИ: как спорт может укрепить или ослабить иммунитет?

Как проводить профилактику гриппа и простуды у ребенка?

5 продуктов, которые помогут вернуть силы во время простуды или гриппа

Новое на сайте