6 признаков, что вы слишком увлеклись протеином

Протеин делает мышцы упругими, укрепляет иммунитет, нормализует метаболизм и заряжает энергией. Но его переизбыток так же опасен, как и нехватка. Рассказываем о симптомах, которые говорят, что в вашем рационе слишком много протеина.

Нарушения пищеварения

От переизбытка протеина первой страдает пищеварительная система. Это происходит на фоне нехватки других ценных микроэлементов, в частности клетчатки и углеводов. Человек сталкивается с запором, вздутием и постоянными коликами в животе. Справиться с возникшими симптомами поможет сбалансированное питание, поэтому помимо белковой пищи не забудьте добавить в свой рацион овощи, фрукты, злаки и кисломолочную продукцию.

Набор веса

Увеличение массы тела часто происходит из-за того, что вы едите много протеина. Последние исследования доказали, что для эффективного похудения в рационе обязательно должны быть углеводы. Поэтому не стоит увлекаться белковой диетой, особенно если вы ведете малоподвижный образ жизни.

Гормональный сбой

Употребляя много белка и мало углеводов, вы влияете на метаболизм, заставляя организм сжигать жировые запасы. Длительное увлечение такой диетой чревато гормональными сбоями, которые приводят к нарушению менструального цикла и другим проблемам со здоровьем. Если вы столкнулись с такой проблемой, не откладывайте визит к гинекологу и эндокринологу, возможно вы действительно перестарались с белковой диетой.

Плохой запах изо рта

Страдаете от неприятного запаха изо рта? Возможно, проблема в переизбытке протеина в организме. В данном случае тело избавляется от накопленных углеводов, чего так добиваются худеющие. Однако, подобные изменения могут быть опасны для людей с сахарным диабетом, беременных и тех, кто имеет хронические заболевания.

Перепады настроения

Иногда фанатичное увлечение белковыми диетами вызывает раздражительность, депрессивные состояния, беспокойство и хроническую усталость. Эмоциональное напряжение негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему и общее самочувствие. Исправить ситуацию помогут углеводы. Овсянка или йогурт с фруктами, съеденные за завтраком, быстро приведут вас в чувство и поднимут настроение.

Постоянная жажда

Большое количество белка создает дополнительную нагрузку на почки. В результате, вы можете чувствовать постоянную жажду. Это происходит из-за того, что организм пытается вывести продукты распада. Но вместе с ними вымываются и полезные микроэлементы. Поэтому постарайтесь пересмотреть свой рацион и честно ответить себе на вопрос, не слишком ли вы увлеклись белками.

Фото: shutterstock

Читайте также

Худеем к Новому году: 5 продуктов, которые снижают аппетит

Новый тренд в питании: сырный чай согреет зимой

5 продуктов, которые помогут вернуть силы во время простуды или гриппа

Тело не врет: признаки того, что ваш обмен веществ нарушен

Новое на сайте