Есть на каждой кухне: вредные продукты, которые лучше заменить полезными аналогами

Никак не можете начать правильно питаться? Советуем первым делом избавиться от продуктов из нашей подборки.

Сахар

К этому сладкому наркотику мы привыкаем с детства. Считается, что глюкоза заряжает нас энергией, способствует интеллектуальному труду и поднимает настроение. Но сладкое в рационе вредит фигуре, зубам и работе внутренних органов. Что же делать? Заменить традиционный белый сахар на мед, кленовый сироп, стевию и другие натуральные и полезные подсластители.

Спреды

Под спредами скрывается маргарин и другие продукты, которые содержат транс-жиры. Такие продукты не только способствуют набору веса, но и нарушают работу сердечно-сосудистой системы. Не представляете жизни без различных намазок? Делайте их сами! Например, можно приготовить полезную пасту из авокадо, лечо или хумус. Что касается выпечки, то маргарин лучше заменить на кокосовое масло или натуральный йогурт.

Белый хлеб

Если вы мечтаете о красивой и стройной фигуре, советуем навсегда забыть о белом хлебе. Данный вид хлебобулочного изделия лучше заменить цельнозерновым хлебом. Он содержит клетчатку и витамины группы В, которые положительно сказываются на состоянии здоровья.

Мука

Как бы сильно вы не любили выпечку, а с мукой высшего сорта также придется попрощаться. Полезным аналогом продукта может стать любая измельченная крупа (гречка, рис) или овсяные хлопья. А если вы не хотите тратить время на перемалывание, советуем запастись мукой грубого помола. Она богата витаминами, минералами, клетчаткой и содержит меньше клейковины.

Батончики-мюсли

Присмотревшись к составу таких батончиков, вы обнаружите, что в них содержится много консервантов и сахара. Полезным аналогом таких снеков могут стать орехи или сухофрукты. Более того, на их основе вы можете приготовить вкусные конфеты, которые утолят голод и подарят заряд энергии.

Майонез

До сих пор употребляете магазинные майонезы? Пора становиться на путь правильного питания! Для этого вам придется научиться готовить самую популярную заправку для салатов самостоятельно. Впрочем сделать это не так сложно. Например, вы можете просто смешать натуральный йогурт или сметану с горчицей, медом и специями. Вкусно и полезно!

Фото: shutterstock

Читайте также

Осторожно, калории: калорийные фрукты и овощи зимы

Уроки здорового питания, которым вы можете научиться у своего ребенка

Ради красоты и молодости: продукты, которые не едят звезды

Как понять, что вам нужно есть больше жиров: 5 симптомов

Новое на сайте