Переедания не будет: диетологи назвали овощи, которые подавляют аппетит

Овощи нельзя отнести к продуктам, которые надолго утоляют голод. Тем не менее даже среди даров природы существуют такие, которые насыщают не хуже мяса. Не верите? Тогда смотрите нашу подборку!

Фенхель

Специфический вкус фенхеля понравится не каждому, но если вы хотите сделать суп или рагу сытнее, без этого продукта не обойтись. К тому же, термическая обработка практически не влияет на содержание в овоще клетчатки, поэтому употреблять его полезно как в сыром, так и запеченном или тушеном виде.

Артишок

Еще один овощ, который может показаться слишком экзотическим для вас. На самом деле артишок содержит огромное количество полезных веществ, среди которых не только витамины, но также флавоноиды и дубильные вещества. Активные вещества, которые входят в состав продукта, улучшают метаболизм, снижают уровень холестерина в крови, а также помогают худеть (в 100 г артишока содержится всего 47 калорий).

Брюссельская капуста

Казалось бы, ну что такого полезного может быть в этой уменьшенной копии капусты? Однако, даже такие небольшие качанчики являются кладезью грубых пищевых волокон, которые способствуют усвоению белка и создают в желудке человека успокаивающий объем даже если он съел совсем немного брюссельской капусты.

Свекла

Оказывается, не только клетчатка влияет на чувство сытости. Немаловажную роль играет и то, какой вкус имеет овощ, а также на сколько процентов он состоит из воды. В этом плане идеальным овощем можно назвать свеклу. Она имеет приятный сладковатый вкус и массу полезных свойств. К тому же, с этим продуктом можно приготовить не одно вкусное блюдо.

Зеленый горошек

Большинство украинских хозяек используют зеленый горошек один раз в год - для приготовления новогоднего оливье. А зря! Ведь этот продукт заслуживает большего внимания! Доказано, что мозг человека воспринимает сладковатые овощи как более сытные, а если для них характерна масляно-кремовая структура, все рецепторы и вовсе будут сигнализировать о насыщении даже после небольшой порции.

Фото: shutterstock

Читайте также

Гид по мандаринам: как выбрать самые вкусные и сладкие?

Легкий рацион: с чем и как употреблять растительный белок?

Как справиться с зимним авитаминозом: полезные продукты на каждый день

Помело: что за фрукт и кому его можно есть?

Новое на сайте