6 важных фактов об обмене веществ, которые стоит знать каждому

Считаете, что ваши проблемы с лишним весом связаны с обменом веществ? Не делайте поспешных выводов! Тем более, что существует как минимум 6 фактов о метаболизме, которые вы не слышали.

Наш метаболизм мог бы быть лучше

Да, к сожалению из-за проблем с экологией и влияния так называемой «еды цивилизации» (переработанные продукты, консервы, быстрые углеводы) люди стали есть больше, а двигаться меньше. В результате такого образа жизни обмен веществ значительно замедлился, что негативно сказывается на состоянии здоровья людей.

С возрастом скорость метаболизма меняется

С возрастом в организме происходит множество гормональных изменений, которые также влияют на метаболизм. Эксперты советуют уделять особое внимание своему образу жизни после 35 лет. В это время нужно активно заниматься спортом и правильно питаться.

Людей с «плохим» метаболизмом не существует

Скорость метаболизма меняется под воздействием каких-либо причин. Например, если в рационе не хватает белков, жиров или углеводов, обменные процессы замедлятся. Но как только режим питания нормализуется, а количество полезных веществ в организме придет в норму, обмен веществ вернется к нормальному здоровому уровню.

Метаболизм каждого человека уникален

Несмотря на то, что люди на 99,9% идентичны, одной десятой процента мы все же отличаемся друг от друга. Из этого следует, что на биохимическом уровне мы все уникальны, поэтому людей с одинаковым метаболизмом не существует.

Для ускорения обмена веществ нужен комплексный подход

Чтобы наладить метаболизм, недостаточно просто пить определенное количество воды или ходить в спортзал. К данному вопросу нужно подходить комплексно. Старайтесь правильно питаться, высыпайтесь, избегайте стресса и не ленитесь устраивать прогулки на свежем воздухе.

Тренированные люди могут есть и не толстеть

Жизнедеятельность мышечной ткани требует большого количества энергии, чем, к примеру, существование жировой прослойки. Это означает, что на одну и ту же работу тренированный человек тратит значительно больше калорий.

Фото: shutterstock

Читайте также

Пора бросать: в МОЗе рассказали, как отказаться от курения

Регистрация к врачам онлайн: что вам нужно знать?

Секретная миссия: к какому врачу идти с интимными проблемами

Переедания не будет: диетологи назвали овощи, которые подавляют аппетит

Новое на сайте