От омлета до яйца-пашот: 7 причин употреблять яйца на завтрак

Омлет, яичница-глазунья, яйца-пашот, яйца всмятку – какой вариант приготовить на завтрак всей семье?

Вариантов, что можно приготовить из яиц на завтрак можно перечислить еще много. Например, если хотите. Чтобы ребенок употреблял больше овощей, то последние можно замаскировать в утренний омлет. Добавив помидоры, болгарский перец, брокколи и кукурузу. Омлет можно приготовить на пару, тогда получится менее калорийный вариант, чем на сковороде с добавлением растительного масла. Но важно то, что яйца в принципе полезны и есть.

Автор книги о питании Жюль Клэнси рассказала  Lifehack  7 причин, чтобы их употреблять в пищу:

завтрак яичница

  • Яйца сохраняют чувство сытости. Завтрак из яиц очень сытный в сравнении с овсянкой или тостами, так как белок и жир в продукте помогает поддерживать энергию, уменьшая потребность в утренней закуске.
  • Яйца помогают потерять вес. Выпечка и круассаны на завтрак – это вкусно, но с такими продуктами сложно худеть. А вот исследованием показало, что бороться с лишним весом помогают яйца на завтрак.  Съев омлет с овощами, вы не будете ощущать голод 3-4 часа и сможете сосредоточиться на работе и других важных делах.

завтрак яичница

  • Яйца - отличный источник белка и содержат все незаменимые аминокислоты, которые мы должны получить от  питания.
  • Яйца, как правило, относительно недороги (примерно от 25-30 грн за 10 штук). По сравнению с другими продуктами с высоким содержанием белка, такими как красное мясо.
  • Яйца не ухудшат уровень холестерина. Хотя, это - правда, что яйца содержат значительное количество холестерина, но теория о том, что он влияет на холестерин в крови, была опровергнута. Именно поэтому нет связи между яйцами на завтрак и сердечными заболеваниями. Но стоит помнить, полезно то, что в меру.
  • Яйца помогают в развитии мозга и памяти. Холин, необходимое питательное вещество, обнаруженное в яйцах, стимулирует развитие и функцию мозга. Еъев утро на завтрак, вы будете более внимательны.

завтрак яичница

  • Яйца защищают ваше зрение. Два антиоксиданта, лютеин и зеаксантин присутствуют в яйцах и связаны с защитой глаз от повреждений, которые могут нанести УФ-излучение. Они также были связаны с уменьшением вероятности развития катаракты в пожилом возрасте.

Яйца можно сочетать с авокадо на завтрак, киноа, овощами (и замороженными зимой в том числе), мясом (но его лучше добавлять в готовом виде, например, кусочки запеченной курицы, когда омлет почти приготовился) и рыбой (например, семгой).

Экспериментируйте с утренними рецептами, чтобы день задался с завтрака.

Фото: shutterstock

Читайте также

Вкусно и полезно: 3 завтрака для повышения фертильности

Разнообразить завтраки: художник создает картины из яиц

Нужно больше энергии: идеи для зимних завтраков

5 вариантов здорового завтрака: рекомендации тренера по йоге

Новое на сайте