День почки: что есть и пить для здоровья почек?

Международный день почки был учрежден в 2006 году. Целью данного мероприятия была задача обратить внимание каждого человека, на его образ жизни, рассказать о факторах риска заболеваний почек, а также о важности профилактики.

В этом году день почки будет проходить 8 марта, и будет посвящен не только профилактике и здоровью почек, но и женскому здоровью в целом.

Правильные привычки для здоровья почек

  • Почки – это один из важных органов человека, который выводит из организма вредные вещества, лишнюю жидкость и шлаки.  Но, к сожалению эти органы очень уязвимы. Спровоцировать плохую работу почек и дальнейшее развитие заболеваний могут ожирение, неправильное питание, употребление алкоголя, табакокурение, переохлаждение, пониженный иммунитет и многое другое. Но, многих причин заболевания почек можно избежать. Первое, что нужно сделать – это пересмотреть свой рацион и убрать вредные привычки.
  • Свежие овощи и фрукты положительно влияют на работу почек. Специалисты считают, что овощи и фрукты, которые содержат большое количество витамина А, просто жизненно необходимы для почечной ткани. Натуральный источник каротина можно найти в моркови, сладком перце, петрушке, укропе, луке и кинзе. Для мочегонного эффекта отлично подойдут такие продукты: арбуз, дыня, сливы, яблоки, тыква и капуста. Кроме всего, овощи, фрукты, зелень и травы – это натуральный источник витаминов, микроэлементов, фитонцидов и минеральных солей.
  • Для нормального функционирования почек необходимо выпивать не менее 1,5-2 литра воды в день. Норма – 30 мл на 1 кг веса. Это без учета супов, борщей и бульонов.
  • Рыба и морепродукты также полезны для здоровья почек. Они богаты жирными кислотами и йодом.

женщина дома

  • Предупреждают образование песка и камней в почках травяные чаи из шиповника, ромашки, липы, а также свежевыжатые фреши из моркови, яблок и цитрусовых.
  • Чтобы сохранить здоровыми почки нельзя переедать, так как большое количество поглощенной пищи не успевает перевариться, чем накапливает в организме шлаки. Идеальный вариант: ешьте небольшими порциями, но 5-6 раз в день.
  • Многие специалисты сходятся в едином мнении, что разнообразные диеты, в том числе длительные бессолевые, новомодные белковые, которые ведут к резкому похудению, ни к чему хорошему не приводят, а только наносят вред почкам. Такие эксперименты над организмом приводят к опущению почек, почечной недостаточности, что негативно сказывается на работе этого органа.
  • Если вы хотите похудеть, то лучше придерживайтесь режима правильного питания для почек. Лишняя жидкость станет быстро выводиться из этого органа, а с нею уйдет и лишний вес.
  • Чтобы очистить почки, периодически устраивайте себе разгрузочные вегетарианские дни. Овощные и фруктово-ягодные свежевыжатые соки помогут убрать лишнюю жидкость из почек, а также наладить работу ЖКТ.

Фото: shutterstock

Читайте также

Топ-5 мифов о женском здоровье, операциях и рисках бесплодия - развеивает гинеколог-хирург

Польза для здоровья и риски употребления стейков во время беременности

Разгрузить: в чем польза Великого поста для здоровья?

ТОП-5 условий для быстрого и здорового похудения

Новое на сайте