Сало полезнее масла? Британский диетолог отнес сало к списку полезных продуктов

Польза или вред сала – - это «жаркая» тема для дискуссий на протяжении многих лет. Мнение специалистов, да и вообще простых людей, разделились на два лагеря.

Одни утверждают, что сало – это очень вредный, жирный, тяжелый и калорийный продукт, другие же, напротив, считают, что этот продукт омолаживает организм, выводит токсины и повышает иммунитет.

Что такое сало? Это жировая прослойка, где содержатся антиоксиданты, витамины и различные биологически активные вещества. Это и витамины А, Е, D, F, селен, цинк.  А также олеиновая, арахидоновая, линолевая, пальмитиновая и стеариновая кислоты.

Вы никогда не ловили себя на мысли: съесть бы сейчас тоненький кусочек сала с черным хлебом, да и еще с зеленым лучком? Конечно, думали. Но вместо того, чтобы так сделать, вы угрюмо пьете обезжиренный кефир, убеждая себя, что от сала толстеют и появляется вредный холестерин. Да, может и толстеют, если есть привычка съедать целый батон со 100-200 граммами сала в день. Кстати, от всеми любимой овсянки тоже можно поправиться, если есть ее «тоннами». А вот от небольшого кусочка около 30 граммов вы только получите пользу.

сало

Чем полезно сало?

  • Современная наука все чаще стала опровергать все мифы о «вредных» продуктах, том числе и сала. Вот, например, известный диетолог из Британской диетической ассоциации Джо Траверс, считает, что сало - полезный продукт и что его нужно включать в свой рацион, как источник полезных жиров. Об этом сообщает  Independent. Диетолог сходится с мнением многих ученых и медиков, что употребление сала положительно сказывается на работе сердца, снижает уровень холестерина и замедляет старение. Джо Траверс рекомендует использовать сало вместо масла, так как это даст в разы больше пользы. И лучше его употреблять в первой половине дня. Тогда все полученные жиры израсходуются в течение дня и не отложатся на талии и боках.
  • Сало содержит селен, который способствует синтезу половых гормонов. А как известно его нехватка в организме мужчины приводит к снижению репродуктивной функции и потенции. Поэтому кусочек сала (30-40 г) в день поможет решить «мужские проблемы». И если выбирать между сливочным маслом или мясом, то лучше отдать предпочтение салу.

сало

  • Кстати, недавнее исследование специалистов из Мюнхенского университета, показало, что в состав сала входит арахидоновая кислота, которая нужна для бесперебойной работы сердца, а также для защиты от вирусов и бактерий. Самое интересное, то что немецкие ученые рекомендуют включать в диету сало, людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К тому, же ученые утверждают, что употребление сала в небольших количествах улучшает работу мозга и в особо напряженный период, например: сдача экзаменов, проектов, написание дипломных работ, защита диссертаций, или при постоянной работе с документами и отчетностью, может стать хорошей подпиткой.
  • Польза сала заключается еще в том, что оно хорошо чистит печень, помогает в пищеварении, и способствует нормальной работе поджелудочной железы и желчного пузыря. При помощи сала можно решить проблему со стулом(запоры) и дискинезию желчного пузыря.
  • Специалисты считают, что употребление этого продукта будет очень полезно, людям кому за 40, ведь не зря в народе говорят, что сало «гонит желчь из организма быстрее мысли».
  • Вот смотрите, калорийность сала примерно 800 калорий на 100 граммов продукта. Да, достаточно калорийное. Но и в любом растительном масле почти такая калорийность. И тем не менее вы же не исключаете из рациона употребление растительных масел? А вот в сале сомневаетесь. Не игнорируйте сало – добавляйте в рацион, и вы улучшите свое здоровье.

Но будьте осторожны при покупке сала: не покупайте этот продукт в непроверенных местах. Потому что, есть риск заразиться трихинеллезом. Это серьезное заболевание, которое поражает нервную систему и почки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Вместо мяса: какие продукты содержат белок – питание в Великий пост

Кальций в питании подростков: в каких продуктах содержится и норма употребления

А мой такой балованный! Почему наши дети невоспитанные и что делать?

Средиземноморская диета Vs Вегетарианская: какой стиль питания более эффективен для похудения?

Новое на сайте