Первая зелень весны: чем полезен щавель и как правильно выбрать?

Щавель – это один из ранних весенних продуктов, который радует нас после долгой зимы.

Еще несколько столетий назад щавель считали сорняком. Но на сегодняшний день его более 200 разновидностей, которые можно употреблять в пищу.

Весной, когда потребность в витаминах ощущается больше всего – это хорошее подспорье для предотвращения авитаминоза и анемии.

Клетчатка, которую содержит данный продукт, благотворно влияет на перистальтику ЖКТ. Специалисты рекомендуют добавлять небольшое количество свежего щавеля в салаты, чтобы нормализовать работу желчного пузыря и печени.

Употребление щавеля предотвращает риск инсульта и инфаркта.

Беременным (если нет противопоказаний) щавель можно добавлять в супы, борщи и салаты. В нем достаточное количество фолиевой кислоты, которая помогает предотвращать серьезные врожденные дефекты спинного мозга  и дефекты мозга у плода.

щавель

Как выбрать качественный щавель?

 Качественный щавель должен быть ярко-зеленого цвета. Черенки не должны быть слишком длинные. При отрывании кусочка, чувствуется кисловато-насыщенный запах, без каких-либо других ароматов. Листочки равномерно окрашены. На них не должно быть дырочек, пыли и грязи. Листья не должны быть темно-зеленого цвета – это уже старый щавель. Проверить это легко: стебель должен быть гибкий и тонкий. Если его переломить, он сразу сломается. А вот у старого растения – стебель гнущийся. И это значит, что в нем содержится большое количество щавелевой кислоты. Пользы от такого продукта не будет. Поэтому выбирайте молоденькие листочки.

Как определить некачественный щавель?

  • Если в щавеле присутствуют нитраты, то у него практически отсутствует аромат. Почему так? Потому что под воздействием нитратов растение растет очень быстро и не успевает накопить эфирных масел. Вот отсюда и отсутствие какого-либо запаха. Но, иногда, при надавливании на листочек, щавель источает запах металла. Это однозначно –нитратный продукт.
  • На наличие большого количества нитратов указывает неравномерная или слишком темно-зеленая, или грязно-зеленая окраска. А достаточно длинный черешок, говорит нам от том, что щавель быстро тянулся в рост за счет нитратов.
  • Если на листочках щавеля имеется многочисленные дырочки – это свидетельствует о том, что он покусан насекомыми. И есть вероятность, что продукт обработали инсектицидами.
  • Если у щавеля листочки желтого цвета, то скорей всего в нем содержатся тяжелые металлы, такие как ртуть, никель, свинец, кадмий и мышьяк. А связано это, скорей всего, с почвой, в которой он произрастал.
  • Когда покупаете щавель, потрогайте на ощупь листочки – если они липкие, то значит, они слишком обработаны химическими удобрениями. Такой продукт не стоит употреблять даже после тщательного промывания.
  • Кстати, проверить щавель на нитраты, можно на рынке рано утром, пока растения еще свежие. Возьмите пучок щавеля в руку, и если листочки загибаются и падают, то значит есть большая вероятность наличия нитратов. Так как обработанные растения имеют очень хрупкие черенки.

щавель

Перед использованием продукт следует хорошо промыть под проточной водой, и на некоторое время погрузить в воду. Это нужно делать для того, чтобы обезопасить себя от нитратов и мелких насекомых.

Не забывайте некачественная продукция может привести к сильнейшему отравлению, расстройству желудочно-кишечного тракта, болезням нервной системы, щитовидной железы, а также спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Противопоказания

Людям с мочекаменной болезнью стоит с осторожностью употреблять щавель, так как продукт содержит щавелевую кислоту, которая способствует образованию камней в почках. Также употребление щавеля может вызвать обострение подагры.

Фото: shutterstock

Читайте также

Энергия бьет ручьем: мощнейшие весенние суперфуды

Без сухости и стянутости: обязательные продукты в весеннем рационе для красоты кожи

Первая весенняя ягода пошла: чем полезна клубника и как давать детям?

Весенняя болезнь: какие симптомы цистита и как проводить профилактику?

Новое на сайте