Молодая белокочанная капуста: чем полезна и как выбрать без нитратов?

Молодая капуста уже появилась на базарах и в супермаркетах. К сожалению, боязнь нитратов, содержащихся в продукте, многих останавливает от покупки молодого овоща.

 Но, можно же научиться избавляться от вредных веществ и не отказывать себе в удовольствии похрустеть овощным салатом из молодой капусты и огурцов.

Как уменьшить нитраты в молодой капусте?

  • Замочить продукт в холодной воде на 30-40 минут
  • Вырезать кочерыжку захватив 0,5 мм листьев
  • Снять 3-4 верхних листа

Как выбрать качественную молодую капусту? 

  1. Попросите у продавца экспертный анализ на наличие нитратов, есть нет такового, то даже не стоит и задумываться: покупать или нет. Однозначно не покупать, потому что если нет справки подтверждающей качество товара, значит, продавцу или производителю есть, что скрывать.
  2. Обратите внимание на внешний вид молодой капусты: качественный продукт не должен быть вялым, с повреждениями, с пятнами и в мелкую дырочку. Последнее нам указывает на то, что продукт «заболел» или был изгрызен насекомыми. А это значит, что его скорей всего обработали ядами от вредителей.
  3. При покупке молодой капусты, слегка надавите на листочки, если выделится обильное количество влаги, то значит, что продукт не свежий (может вчерашний, позавчерашний…). И скорей всего не был продан. И, естественно, потерял товарный вид. Так вот некоторые недобросовестные продавцы замачивают или взбрызгивают водой, чтобы придать товару «красивый» вид.
  4. Не выбирайте слишком большие плоды – это показатель превышенной дозы нитратов.
  5. И еще один нюанс: молодая капуста должна быть легкой на вес, но твердой по структуре.

молодая капуста

Чем полезна молодая капуста?

Молодая капуста богата растительным белком, клетчаткой, никотиновой кислотой, и витаминами А, В, С, Р. Овощ почти не содержит сахарозу и крахмал, поэтому это идеальный продукт для диабетиков.

В продукте содержится витамин К, который обеспечивает нормальный обмен веществ, а также способствует формированию костей и зубов у детей. Молодой овощ, благодаря наличию витамина U, может стать отличным помощником в проблеме с язвой желудка, гастрите и изжоге. Капуста нормализует работу печени, избавляя ее от слизи и токсинов. Улучшает пищеварение и способствует избавлению от лишнего веса.

В молодой капусте содержится большое количество железа, что поможет при анемии, и витамина С, который убережет от весенней простуды.

Фото: shutterstock

Читайте также

Польза редиса и почему не стоит спешить покупать ранний?

Первая зелень весны: чем полезна черемша?

Можно ли употреблять редиску беременным?

Первая клубника: как выбрать качественную ягоду без нитратов?

Новое на сайте