5 поводов много ходить - польза ходьбы по мнению разных исследователей

Ходьба - это не только доступный и легкий способ поддерживать свою физическую форму, но и способ улучшить свое здоровье и даже достичь долголетия.

Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Предлагаем вам ознакомиться с 5 исследованиями, которые подтверждают пользу ходьбы.

Улучшает память

Ученые из Университета Хайлендс (США) выяснили, что ходьба улучшает память и познавательные способности человека.  По мнению специалистов, объяснения всему этому в том, что ходьба способствует притоку крови в головной мозг из-за чего и выходит такой положительный результат.

Помогает держать вес в норме

Австралийские ученые  в ходе своего исследования установили, что добровольцы, которые в течении 4-х лет ходили на работу исключительно пешком, в весе набрали не больше 1 кг. В то время как стрелочки весов тех, кто ездил на автомобилях, перевесила значительно больше.

Регулирует уровень сахара в крови

В ходе исследования в Гарвардском университете, учеными было отмечено, что благодаря пешим прогулкам регулируется уровень сахара в крови. В связи с этим, специалисты пришли к выводу, что таким видом фитнеса, можно снизить риск заболевания сахарным диабетом.

Уменьшает риск заболеть некоторыми видами рака

В стенах Американского онкологического общества проводилось исследование, которое выявило, что для женщин ежедневная ходьба,  снижает риск заболеть раком молочной железы на целых 14 %. Отмечается,  что при пеших прогулках происходят некие физиологические процессы, которые могут привести к снижению риска рака груди и хронического воспаления.

Повышает продолжительность жизни и защищает от болезней сердца

Эксперты из Австралии и Великобритании провели исследование на тех, кто каждый день на протяжении 2-х лет занимался оздоровительной ходьбой.  Участия в исследовании взяли люди в возрасте от 30 лет. Было обнаружено, что их риск преждевременной смерти был ниже на 20 %. При этом среди участников, которым исполнилось 60, эта цифра составляла до 53 %. Ученые пришли к выводу, что быстрая ходьба снижает риск ранней смерти, а также развития сердечно-сосудистых болезней.

фото:shutterstock

Читайте также

Исследования ВОЗ, которые доказывают, что спорт - это круто

Быть в форме без спортзалов: 3 действенных способа

По стопам Форреста Гампа: пробежка как средство от последствий стресса

Всем на пробежку: ученые доказали сколько часов жизни прибавляет час бега

Новое на сайте