Гормональный баланс: как увеличить уровень эстрогенов в организме

Конечно, мы не рекомендуем принимать никаких препаратов без консультации с доктором. Но наши советы универсальны и подут на пользу каждой девушке.

Недостаток эстрогенов может серьезно повлиять на ваш организм. Мы уже писали, что такое гормон эстроген и какие симптомы нехватки эстрогена вы можете почувствовать. Сегодня поговорим о том, как поднять эстроген.

Сдать анализы

В 21 веке не стоит гадать на картах и ходить к народным целителям чтобы узнать о своем уровне гормонов. Попросите вашего терапевта или гинеколога дать направление и сделайте необходимые анализы, чтобы быть уверенной.

Бросить курить

Курение может иметь негативные последствия для эндокринной системы, и это может ограничить способность вашего организма вырабатывать эстроген.

Изменить питание

Ваша эндокринная система нуждается в здоровом теле для получения адекватного уровня эстрогена. Придерживайтесь принципов здоровое питания. И потребляйте пищу, содержащую фитоэстрогены - соевые продукты, такие как тофу, соевые бобы, эдамам, которые имитируют эффекты эстрогена. Другие продукты, содержащие фитоэстрогены, включая горох, фасоль, клюкву, абрикосы и чернослив, брокколи, цветную капусту, семена льна и цельные зерна.

Кроме того, сократите потребление сахара, поскольку это может привести к гормональному дисбалансу в организме (2).

Увеличить вес

Недостаточный вес может препятствовать способности вашего организма вырабатывать эстроген. Возвращение к здоровому весу может улучшить уровень эстрогенов. Посоветуйтесь с диетологом, как вы можете скорректировать свой вес.


 

Пить травяные чаи

Было обнаружено, что некоторые травяные чаи увеличивают эстроген. Качественные сборы также содержат витамины, микроэлементы и успокаивающе действуют на психику.

Черные и зеленые чаи содержат фитоэстрогены и могут также улучшить уровень эстрогенов в вашем организме.

Пить кофе

Но не более 400 мг кофеина в день. Исследования показали, что женщины, которые принимают более 200 мг кофеина в день, имеют более высокий уровень эстрогена, чем женщины, которые этого не делают. Но убедитесь, что вы используете органический качественный кофе.

Физическая активность

Хотя есть исследования, которые указывают, что слишком много физической активности можетт привести к снижению уровня эстрогенов, умеренные физические нагрузки могут снизить риск рака молочной железы и увеличить продолжительность жизни.

Это несколько способов увеличить уровень эстрогенов в организме. Но убедитесь, что уровни не слишком высоки, так как это может привести к еще одному набору проблем.

фото:shutterstock

Читайте также

Кортизол, эстроген и инсулин: какие гормоны заставляют нас худеть и поправляться?

Не норма: какие причины повышенного уровня эстрогенов у женщины?

Во власти гормонов: влияние на поведение женщины эстрогена, тироксина и адреналина

Женские гормоны: какие симптомы и причины нехватки эстрогена

Новое на сайте