Летний манифест жаворонков: почему полезно рано вставать?

Стать жаворонком на лето? А почему бы и нет!? Зачем нам пропускать восхитительные рассветы, тишину сонного города, траву с капельками росы и.... В общем, мы узнавали - ранние подъемы полезны о для здоровья и для дела

Предвидим ворчание сов (мы и сами такие): а вы попробуйте раньше встать и раньше лечь,  попробуйте так несколько раз ради эксперимента, подышите городом или дачей с балкона/крыльца, сделайте растяжку, помедитируйте или простой посидите, созерцая... Поймете, о чем мы. Пусть это станет и вашим челленджем. Мы  писали, чем они полезны - челленджи и испытания.

Давайте узнавать, чем раннее пробуждение полезно для нашего организма

Time for the sport

Чем раньше вы встанете, тем больше будет времени на утреннюю пробежку или зарядку. При желании, учитывая, что солнце встает рано, день длинный, можно успеть позаниматься час в спортзале. Но летом спортом лучше заниматься на воздухе. При таких условиях вы будете себя чувствовать энергичнее и бодрее. Ведь если разобраться, то после рабочего дня сложнее идти в спортзал. К тому же, утром физические упражнения заставляют организм вырабатывать эндорфины, что поднимает настроение и повышает жизненный тонус. А еще говорят (опровергают, а потом снова пишут), что бег натощак, к примеру, способствует более быстрому похудению. Попробуйте, только не забывайте пить достаточно воды.

Завтрак как медитация

Завтрак – это важный прием пищи, который запускает работу ЖКТ после сна, а также дает энергию на весь день. И если вы рано встали, то завтрак не превратится в глоток кофе «на бегу». Более того, у вас будет возможность сделать завтрак полноценным. Например, приготовить настоящую овсяную кашу, а не залить хлопья кипятком. Или запечь те же яблоки с корицей в духовке, что даст больше витаминов вашему организму. Или тот же овощной смузи, на который тоже нужно время.

Ну и посидеть, медленно и удовольствие съедая все приготовленное, - тоже удовольствие, почти медитация.

А если вы спите до «последнего», то вам только и остается, что почистить зубы и выпить глоток кофе, а то и нет, и бежать «сломя «голову на работу. А там 

Добраться вовремя на работу

Спокойно доехать в офис - тоже важная задача. И проблем будет меньше, и нервов не потратите много.

Исполнение желаний

У каждого человека есть хобби, желания и мечты. Но почему-то катастрофически не хватает времени на любимое занятие. Так вот, вставая раньше, вы сможете реализовать свое желание. Например, вы давно хотели дочитать книгу, а после работы никак не хочется, потому что устали, да и детям и мужу нужно уделить внимание. Так вот, как раз утро – это то самое время, когда можно уделить себе внимание.

Кстати, кроме приятных дел, есть обязанности по дому, которые совсем не хочется делать после трудового дня. Поэтому можно совместить полезное с приятным – запустить стирку и почитать в это время книгу...

Раннее пробуждение - лучше спится вечером

Смещая пробуждение на более ранний период, мы помогаем телу быстрее отходить ко сну вечером. А ведь это важно - уснуть до 24.00. Разные специалисты говорят, что в это время нам всем лучше спать - так тело и мозг отдыхают более полноценно.

Попробуйте ранее летнее пробуждение, например, во время отпуска или выходных. Встретьте восход хоть раз, поприветствуйте солнышко. Это наполняет энергией и дарит много радостных ощущений.

Потом решите, стоит ли продолжать... 

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

10 утренних привычек, которые сделают день лучше

Утренние сборы - всех накормить, собрать и не опоздать! ТОП-10 советов

5 утренних ритуалов, которые помогут вам добиться успеха

Утренние ритуалы для продуктивного дня мамы

Новое на сайте