Августовская заморозка: продукты, которые можно заморозить в этом месяце

Готовим сани с лета – замораживаем овощи на зиму. Замороженные овощи - простой способ заготовить свои суперфуды на зиму. Поговорим, как правильно это делать?

Общие рекомендации по заморозке продуктов на зиму

  1. Продукты следует замораживать небольшими порциями. Это и удобно, и практично.
  2. Температура заморозки должна быть -18-22 градусов.
  3. Тара для правильной заморозки должна герметично закрываться. Если вы собираетесь использовать пластиковые контейнеры, то обязательно с плотной крышкой, а если пакеты, то непременно с застежкой.

Какие овощи заморозить на зиму?

Кабачки

Кабачки промойте под проточной водой, тщательно обсушите бумажным полотенцем и нарежьте на кубики (если для овощного рагу) или на кружочки – для жарки. Дайте стечь воде и можно укладывать в пакеты с застежкой.

Но есть и другой вариант заморозки: используя дуршлаг, пробланшируйте 2 минуты подготовленный продукт (имеется в виду нарезанный), дайте стечь воде или обсушите и укладывайте в емкость для заморозки.

Болгарский перец

Болгарский перец можно замораживать как целым, так и порезанным соломкой или на 4 части. Бланшировать не нужно, иначе продукт утратить свои полезные свойства.

Кукуруза для заморозки

Кукуруза

Кукурузу (если есть место в морозилке), можно заморозить не очищая листьев. В этом случае, при варке, продукт будет на вкус свежим, как будто только «сорвали» с грядки. Но можно, пойти другим путем: зернышки отделите от кочана и проварите в кипящей воде в течение 3-5 минут. Затем откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой, обсушите и уложите в герметически закрывающиеся контейнеры или в пакеты с застежкой.

Морковь

Морковь можно заморозить целой, бланшировав 2-5 минут в кипящей воде. Но это не совсем удобно, так как морковь бывает больших размеров, и, например, для супа достаточно половинки продукта, а вторую половину придется выкинуть, потому что повторно замораживать продукты нельзя. Лучше нарезать соломкой или натереть на крупной терке, и заморозить свежей, не бланшируя. При такой заморозке в моркови не теряются витамины.

Помидоры

Черри лучше замораживать целиком, а вот крупные томаты следует разрезать на половинки. А еще можно 2 минуты пробланшировать большие помидоры, снять с них кожицу и в дальнейшем доставать из морозилки, и добавлять в овощные смузи.

Замороженная цветная капуста и морковь

Цветная капуста

У цветной капусты следует удалить верхние листья, затем кочан разобрать на соцветия, промыть в дуршлаге и пробланшировать 3 минуты в кипящей воде с щепоткой лимонной кислоты. Затем снова откинуть на дуршлаге, дать стечь воде, обсушить и уложить в пакеты с застежкой.

Стручковая фасоль

Стручковую фасоль нужно промыть, почистить, обсушить и нарезать на кусочки, приблизительно длиной 3 см, и уложить в пакеты для заморозки, а затем отправить в морозильную камеру с температурой -18 градусов.

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Овощи, ягоды, зелень: правила заморозки продуктов на зиму

Какие продукты августа заморозить на зиму и как правильно это сделать?

Последние витамины осени: какие продукты заморозить и как правильно это делать

Какие продукты уже можно заморозить на зиму и как это правильно сделать?

Новое на сайте