Новый флешмоб: отказаться на весь сентябрь от социальных сетей

Хронофаги – это те, кто воруют время. К ним можно отнести и социальные сети.

В современном мире можно не ходить на встречу выпускников, ведь жизнь одноклассников и однокурсников как на ладони – в социальных сетях: кто-то женился, кто-то развёлся, ушел с работы, стал папой в третий раз, купила новую сумку и пообедала яичницей. Социальные сети помогают участвовать в жизни других людей. Косвенно, конечно. Иногда и с друзьями встречаешься только для того, чтобы уточнить подробности, событие ведь уже известно. А , как по-другому, если его лайкнуло 2000 человек и сделали 500 репостов.

Социальные сети отвлекают, помогают узнать что-то новое, ведь помимо личных фоток есть и полезная информация: где и каком магазине купить такие крутые босоножки, какой ресторан посетить, чтобы шашлык был отменным, и что произошло в мире и стране.

Но, вы задумывались, сколько времени в день уходит на социальные сети. Порой даже бездумное пролистывание ленты назад-вперед? Я пыталась подсчитать. Если честно, это задача не простая, так как за смартфон «хватаешься» каждый раз, когда становится скучно, например, стоишь в пробке, в очереди на кассу, когда подруга опаздывает на встречу и т.д. Мое примерное и среднее время в день – 3 часа времени! Не буду говорить, что можно успеть сделать за это время. сами понимаете, что много всего. По крайней мере, 500 страниц книги было бы уже прочитано.

Хорошо, если социальные сети не затягивают и не отвлекают, хорошо, что взрослые это могут контролировать, а дети? Начнется школа, как контролировать использование социальных сетей?

женщина с ноутбуком

Новый флешмоб сентября

Очень интересный флешмоб инициирует Королевский союз общественного здоровья Великобритании под названием Scroll Free Septemper. Организаторы говорят, что помимо положительного эффекта, который несут социальные сети, есть еще и негативный, а именно: они могут вызвать тревогу, депрессию, плохой сон и даже нелюбовь к своему телу. И подкрепляют это исследованием, проведенным в 2017 году.

Впрочем, не согласиться сложно, ведь многие перед сном используют смартфон, а это провоцирует бессонницу, многие хотят подогнать себя под те идеалы красоты, которые встречаются в социальных сетях…

Зачем отказываться от социальных сетей?

Для себя, для того, чтобы проанализировать, как вы использовали время по-другому и чем наслаждались.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как смартфоны негативно влияют на подростков?

Дети и смартфоны: сколько времени можно использовать гаджет - руководство по годам

Я только проверю: влияет ли зависимость от смартфона на ваши отношения с детьми

Смартфономания: Ульяна Супрун советует не проводить много времени в телефоне

Новое на сайте