Готовимся к смарт-осени: какие продукты «запускают» работу мозга?

Скоро в школу, садик, университеты, у взрослых - усиленный режим "после отпуска". Но мозг привык к летнему лайт-режиму. Что делать, чтобы помочь ему трудиться более эффективно? Откорректировать питание

 За две недели до старта интенсивных осенних нагрузок стоит ввести в рацион больше полезных для мозга продуктов. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам  и углеводам, витаминам и минералам. Но при этом стоит чуть больше внимания уделять продуктам, которые больше других любит мозг.   

Рыба и морепродукты - любимое питание мозга

Чтобы когнитивные способности были в норме, человек должен употреблять рыбу и морепродукты не менее 250 граммов в неделю. Эти продукты содержат фосфор и жирные кислоты Омега-3, которые способствуют хорошей памяти, концентрации внимания, быстрой сообразительности, а также выводят вредный холестерин, чем предотвращают развитие атеросклероза.

Омега-3 в рыбе усваивается отлично, если есть достаточно рыбы и растительных масел, то никаких добавок в виде капсул не надо.

Детям от 7 до 12 лет обязательно нужно получать Омега-3, так как в этом возрасте происходит переформатирование структур мозга. И поэтому «рыбный день», как минимум 1 раз в неделю, должен присутствовать в рационе школьника.

Лосось, семга, форель, тунец, треска, сельдь, скумбрия, морской окунь, камбала – все эти продукты содержат Омега-3 от 30 до 20 г. Более того, в данных продуктах содержится и  белок в большом количестве. А его важность очевидна и без дополнительных аргументов. 

Среди морепродуктов, устрицы пользуются наибольшим «авторитетом». Имея в своем составе высокое содержание цинка (700 мг), устрицы не только помогают сохранить остроту ума, но и укрепляют иммунную систему. Также устрицы содержат фтор (430 мг), который убивает вредные бактерии и не дает «разъедать» зубную эмаль.

лосось

Орехи и семена, которые улучшают работу мозга

Кешью, грецкий орех, миндаль, кедровый орех, фисташки, фундук, пекан, арахис, бразильский… В природе существует столько наименований орехов и семян, которые мы тоже привыкли называть орехами, что все трудно перепробовать. И все они без исключения  полезны для организма человека, а особенно для работы мозга.

Все орехи объединяет высокое содержание ненасыщенных жирных кислот Омега-3, а также магния, калия и фосфора. Количество несколько варьируется в зависимости от вида орехов, но все эти полезные вещества есть везде.  Они стимулируют мозговую активность, сохраняют память в течении длительного времени, не позволяют «стареть» клеткам мозга, помогают быстрей схватывать полученную информацию, анализировать ее и «удерживать в голове». Более того, орехи содержат антиоксиданты, которые защищают клетки мозга от разрушения и предотвращают от злокачественных новообразований.

Грецкий орех - фаворит и любимчик мозга. А при этом, он еще и очень доступный в нашей стране.3-5 орехов в день  - и мозг вам ответит благодарностью и сообразительностью.

орехи

Летние ягоды - источник радости 

Август-сентябрь – это та самая пора, когда можно не только полакомиться вкусными ягодами, такими как черника, голубика, ежевика, земляника и сортами поздней малины, а и с помощью этих продуктов не дать стареть мозгу.

Эти ягоды стимулируют естественную очистку мозга, что является профилактикой болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также опухолей головного мозга. Регулярное употребление этих ягод в течении 2 месяцев заметно улучшает психологическое и эмоциональное состояние человека, способствует омоложению клеток мозга, улучшают познавательную деятельность, а также помогают «вспомнить» забытую информацию. К тому же вышеперечисленные ягоды содержат витамин С, который снижает риск возникновения геморрагического инсульта и защищает от стресса.

Летние ягоды

Яблоки - основа основ

Специалисты в области нейрохирургии считают, что как минимум, человек должен съедать 1 яблоко в день. Это полезно для здоровья мозга. Дело в том, что данные фрукты содержат катехины, которые защищают клетки мозга и приостанавливают его старение. Яблоки помогают сосредотачиваться, избавляют от рассеянности, дают энергию и укрепляют память. Эти фрукты содержат железо, которое помогает школьникам быстрей усваивать программу, повышает ясность мышления и снимает утомляемость.

яблоки

Полезные для мозга продукты должны быть в рационе всегда. Но в сезон ягод, грецких орехов, яблок у нас нет права не употреблять все важные для мозга вещества. Тем более, что учебный год на носу.  

Фото: shutterstock

Читайте также

Как похудеть на японской диете: правильное питание для красоты и молодости

Больше, чем просто питание: что нам важно знать о ГВ в неделю грудного вскармливания?

Перекусы под контролем: как следить за здоровым питанием детей

Спокойно, всё под контролем: у каких матерей меньше проблем с воспитанием детей?

Новое на сайте