Чем полезны груши ребенку?

Август-сентябрь - сезон груш. Это очень полезный и вкусный продукт. Его любят и дети, и взрослые. Давайте узнаем больше о пользе этих плодов.

Сейчас дозревают разные сорта груш. Они по вкусу могут быть очень разные - сладкие, мягкие и крайне сочные, или не слишком сладкие, твердые, хрустящие, маленькие, похожие на дикие, но ароматные и медовые, крупные, просвечивающиеся на солнце, когда доспели, или твердые и терпковатые, когда еще зеленоваты. Разность  груш - одна из причин их успеха - можно выбрать под любые вкусовые предпочтения. Так чем полезны груши?

Польза груш в деталях

Груша богата такими витаминами как А, Е, С Н, РР – это как-то, что нужно растущему организму. В фрукте содержится железо (2,29 мг), которое предотвращает развитие анемии, калий (155 мг), способствующий нормальному функционированию сердца и мышц, а также кальций (19 мг), который укрепляет косную систему и зубы ребенка.

Груша содержит и фосфор (16 мг). Этот микроэлемент улучшает работу мозга, поддерживает здоровье зубов и костной системы. 

Груши поддерживают и укрепляют иммунитет, благодаря веществам, обладающим противовоспалительным эффектом. Груши не только можно употреблять как самостоятельный продукт, а и варить компот, добавив, например, малину, ежевику, клубнику. Такой напиток имеет  успокаивающий эффект - успокаивает нервную систему, убирает плаксивость, раздражительность, дает ребенку хороший сон.

Сушеные груши наши бабушки использовали для компота, облегчающего течение ЖКТ нарушений - эффективен при диарее, отлично подходит для восстановления водного баланса при отравлениях.

Правда, иногда груша сложна для переваривания. И может вызывать дискомфорт в животике. Особенно ее "хрустящие" сорта, так как в такой кожице содержатся вещества, усложняющие переваривание. Поэтому детям больше подходят мягкие, сочные плоды с тонкой кожицей.

груши

Рекомендации по употреблению груш

  • Не рекомендуется давать ребенку грушу на голодный желудок, так как продукт создает чувство тяжести и дискомфорт в желудке.
  • При склонности к запорам, следует свести до минимума употребление груш, даже если ребенку этот продукт очень нравится. Дело в том, что в составе груш содержатся танины, которые обладают вяжущим эффектом.
  • Продукт нельзя запивать водой, так как он может вызвать брожение в кишечнике.

Когда можно начинать давать груши детям?

Знакомить ребенка с грушей можно с 8 месяцев. Но при этом следует предварительно проконсультироваться с педиатром. Для первого раза рекомендуется сделать пюре из спелых фруктов и дать ребенку не более 20-30 граммов и при этом не совмещать другие «новые» продукты. Если не последовало никаких «плохих» реакций, то можно увеличить порцию до 40 граммов.

Кому не рекомендовано употреблять груши?

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Детям с проблемами ЖКТ, а именно при колите, гастрите и язве желудка употреблять груши стоит с большой осторожностью.
  3. Если ребенок, страдает сахарным диабетом, то лучше отказаться от употребления сладких сортов груш.

Польза груш для детей очевидна, но при этом нужно помнить об осторожности при вводе любых новых продуктов в питание ребенка и быть внимательными к реакциям малыша на разные виды груш.

Фото: shutterstock

Читайте также

Сочный фрукт: чем полезен персик летом

Можно ли употреблять персики во время грудного вскармливания?

3 оригинальных блюда из свежего инжира

Инжирное вдохновение: чем полезно варенье из инжира и как варить его на зиму?

Новое на сайте