Какие продукты лучше избегать во время менструации?

Наверняка каждая женщина испытывает в период менструации не только дискомфорт, но и слабость, боль и вздутие в животе, нарушения пищеварения и головную боль.

Но появление данных симптомов может связано не только с изменением гормонального фона, а и с употреблением продуктов, нежелательных в этот период.

Соленая пища

Маринованные продукты (огурцы, баклажаны, перец и т. д), а также и соленые снэки (орешки, семечки и т. д.), вяленое или копченое мясо, готовые соусы, такие как соевый и майонез не рекомендуется употреблять во время менструации. Дело в том, что после соленой пищи, как правило, начинает мучить жажда, и вы начинаете поглощать воду. И как следствие – отеки. Также повышенное содержание соли в соленых продуктах задерживает жидкость в тканях, и опять та же проблема – отеки. Окажитесь на время менструации от соленой пищи, заменив ее свежими овощами и фруктами. Пользы будет больше: практически во всех овощах содержится витамин С, который поддерживает иммунитет, а также железо, которое уберегает от анемии, что нередко возникает при обильной менструации.

Сладости

Зачастую, при менструации возникает апатия, беспокойство, раздражительность, сменяющаяся порывами «непонятной» злости…и все это хочется «заесть» чем-то сладеньким. И как вам кажется все пройдет. Однако это иллюзия. Сладким вы только усугубите свое состояние, так как поступление повышенного количества сахара увеличивает аппетит, что может привести к лишним килограммам, а также вызовет вздутие и брожение к кишечнике. И опять же, соленое, как и сладкое требует повышенное употребление воды, что в конечном итоге провоцирует отеки. Поэтому замените сахар-рафинад, конфеты, тортики пирожное и т. д.  медом, свежими сладкие фруктами (персики, груши дыню, ананас), или сушенными (инжир, курага, изюм), а также ягодами (малина, клубника, ежевика).

женщина болит живот

Алкоголь

Алкоголь категорически не рекомендуется употреблять во время менструации. Во-первых, алкогольные напитки расширяют сосуды, чем обильней становятся выделения. Во-вторых, не исключено появление головной боли, тошноты и плохого самочувствия в целом.

Продукты, вызывающие газообразование

Под данными продуктами подразумеваются бобовые (горох соя, фасоль), белокочанная капуста, хлебобулочные изделия с использованием дрожжей. Эти продукты вызывают метеоризм, вздутие живота и повышенное газообразование.

Жирные и жареные блюда

Жирные и жареные блюда могут стать причиной воспаления в кишечнике, не только в период менструации, а и в повседневной жизни. Диетологи советуют отдать предпочтение рыбе (лосось, семга, форель, тунец, сельдь), которые богаты жирными кислотами Омега-3, а также морепродуктам (мидии, устрицы, кальмары). К тому же, жирные и жареные блюда вызывают изжогу, частую отрыжку, спазмы и даже боли в животе.

Фото: shutterstock

Читайте также

Выключить «монстра»: 5 продуктов, которые нужно есть во время менструации

Питание во время менструации: обратите внимание на эти 8 продуктов

Менструация, овуляция и грудное вскармливание: все, что вам нужно знать

Девочкам о важном: когда детям говорить о менструации - рассказывает секс-педагог

Новое на сайте