Избавляемся от боли в спине во время беременности и готовимся к родам. Упражнения от опытных мам

Боли в спине при беременности – частое явление. Они изнуряю будущих мам, как на поздних сроках, так и в самом начале беременности. Как снять боль в пояснице, знают опытные мамы - инструкторы с йоги и эксперты по фитнесу.

Во время беременности постоянно возрастает нагрузка на позвоночник, ходить становится тяжелее и мышцы спины дают сбой. Некоторых спасает бандаж, но носить его постоянно нельзя. Еще облегчить боли в пояснице у беременных могут массажи или теплая ванна, однако и такой прием имеет кратковременный эффект. Самый эффективный способ – регулярно выполнять упражнения для спины во время беременности, тем более, что физические нагрузки просто необходимы при подготовке к родам.

Прежде, чем приступать к тренировке, проконсультируйтесь у гинеколога, можно ли вам выполнять физические упражнения. Если противопоказаний нет, предлагаем ознакомиться с вариантами видео-тренировок разных специалистов и подобрать наиболее комфортную для себя.

Упражнения для поясницы при беременности

Самый простой комплекс из 3-х однотипных упражнений для профилактики болей в пояснице предлагает эксперт по фитнесу для беременных Кристина Шалимова. Он подойдет тем, кто хочет предупредить неприятные ощущения, но слишком занят для полноценной тренировки. Комплекс занимает не более 10 минут и подходит для выполнения дома.

Комплекс для беременных от Аниты Луценко

Фитнес-тренер Анита Луценко во время беременности проводит тренировку для будущих мам, которых повстречала в женской консультации. Предложенные упражнения помогут не только забыть о болях в пояснице, но и помогут чувствовать себя хорошо, избавиться от отечности и сохранить форму.

Йога для беременных от боли в спине

Как известно, занятия йогой помогают облегчить физическое состояние беременной и подготовиться к родам. Данный комплекс упражнений позволит безопасно укрепить мышцы спины и мягко вытянуть позвоночник во время беременности. Его можно выполнять на 1, 2 и 3 триместре.

Упражнения перед родами на укрепление мышц спины

Молодая мама выполняет гимнастику для укрепления спины под руководством профессионального тренера по гимнастике для будущих мам, и делится своим опытом. Простые упражнения помогут разгрузить спину и избежать неприятных ощущений.

Гимнастика для беременных 3 триместр

Анна Колмакова, преподаватель йоги, демонстрирует упражнения из йоги, которые подойдут беременным на 3 триместре и избавят от боли в пояснице. Это гимнастика, которую можно выполнять каждый день, завершая расслаблением на протяжении 5-10 минут.

Фото: depositphotos

Читайте также

Фитнес и беременность: 7 ценных советов будущим мамам

Модная гимнастика: какие виды фитнеса выбирают современные беременные?

Гуру фитнеса рассказала, как тренироваться беременным

Правила спорта во время беременности и как выглядит фитнес-модель на 8 месяце

Новое на сайте