Мамин или папин? Пробуем спрогнозировать, на кого будет похож ребенок

Малыш еще только начинает активно бить ножками в животе, а родители уже фантазируют, на кого он будет похож. Давайте попробуем предугадать.

Каким будет ваш ребенок – голубоглазым в маму, кудряшками в папу или высоким, как дедушка с бабушкой? Спрогнозировать сложно, но можно рискнуть. Ответы на некоторые из этих вопросов поможет разгадать генетика. Формирование внешности ребенка зависит от доминантных и рецессивных генов. В этой схватке выигрывает сильнейший, соответственно доминантные гены.

Миф или правда: мальчики в маму, девочки в папу?

Эта теория чаще всего оправдывается с мальчишками. Они наследуют X-хромосому от обоих родителей, которая обладает достаточно сильными генами, отвечающими за внешность. У девочек все гораздо сложнее, в их организме сразу две хромосомы XУ. Это дает им привилегию унаследовать больше хромосом от обоих родителей.

Определяем цвет глаз

В вашей семье есть кареглазые? Если да, ждите темноглазого кроху. Темный всегда преобладает над светлым, с большой вероятностью он не даст ни малейшего шанса другим. Хотя у дух кареглазых родителей может родиться голубоглазый малыш, ведь у каждого из них еще борются по два гена. Но, если вы оба светлоглазы, у вас никогда не будет ребенка с темными глазами. При этом следует учитывать, что зеленый цвет радужки, приравнивается к таким же слабым, как серый и голубой.

Кудряшка Сью или белокурая Рапунцель?

Кудряшки всегда на первом месте. Если у одного из родителей вьются волосы, у вашего чада тоже в большей или меньшей степени будут завиваться пряди.

И, как мы уже говорили, темный доминирует над светлым. В паре блондинки и брюнета с наибольшей вероятностью родится темный малыш или с волосами среднего оттенка. Хотя здесь немало важную роль играют и бабушки с дедушками: преобладающий у предыдущих поколений светлый ген, может вытеснить темного соперника. У светловолосых родителей вероятней всего будут белобрысые детки.

что влияет на внешность ребенка

Дядя Степа или Мальчик с пальчик

Рост ребенка – это что-то среднее между двумя родителями. В большинстве случаев взрослый ребенок немного выше мамы и чуть ниже отца. Хотя, если наследник будет занимается спортом, мотивирующим тело вытягиваться вверх (баскетбол, волейбол), он вполне может перерасти предков.

Кстати, на фигуру наследственность влияет только косвенно. Полнота и стройность в большей степени зависит от образа жизни, пищевых привычек и здоровья человека. Позаботьтесь об этом с детства, мотивируя к здоровому образу жизни.   

Ямочки на щечках и носик с горбинкой

Ямочки на щечках, носик с горбинкой, оттопыренные ушки, большие уши или нос – все эти отличительные черты внешности являются доминантными. Если у мамы или папы они присутствуют, велика вероятность, что малыш унаследует эту особенность. Чаще всего ребенку достается какая-то одна отличительная черта, реже несколько. Какая? Скоро узнаете. Но, уж точно не стоит волноваться о том, что чадо унаследует все и сразу.

На самом деле совершенно не важно, на кого похож ваш малыш. Ведь вы полюбите его с первого взгляда и на всю жизнь, независимо от цвета глаз, кудряшек на лбу и ямочки на подбородке.

Фото: depositphotos

Читайте также

Женские гормоны: какие симптомы и причины нехватки эстрогена

Неожиданно: отцовские гены младенца влияют на отношение матери к нему

Гендерное воспитание: куклы или машинки? - наша авторка о том, что любят дети

Детское ожирение, гены и стиль кормления - ученые нашли взаимосвязь

Новое на сайте