Ежедневные ритуалы будущей мамы: что нужно делать для здоровой беременности?

Присматриваясь к женщинам, окрыленным своей беременностью, каждая из нас мечтает о такой же легкости. Подобное состояние доступно всем, но для этого нужно приложить усилия и позаботиться о своем здоровье.

Сегодня все говорят о том, что к беременности нужно готовиться – избавиться от вредных привычек, подправить здоровье и вооружиться основными правилами ЗОЖ. Такой подход безусловно приближает будущих родителей к идеальным условиям беременности. А что нужно делать беременной, которая узнала о своем положении внезапно? Ведь в жизни не всегда все идет по плану…

Главное не волноваться и не жалеть об утраченном времени. Вы наверняка уже свыклись с новым положением и думаете, какие процедуры во время беременности помогут чувствовать себя лучше и укрепить здоровье. Менять привычный образ жизни кардинально не стоит, а вот завести несколько новых привычек пойдет на пользу и будущей маме, и малышу.

Правильное питание беременной

Для поддержания хорошего самочувствия и крепкого здоровья будущей маме нужно много витаминов. Причем желательно, чтоб они поступали в организм со здоровой пищей, а не в качестве синтетических добавок. Рацион должен быть максимально сбалансирован и разнообразен – белки, полезные жиры, легкие углеводы, а также много кальция, железа и фолиевой кислоты. Постарайтесь исключить фастфуды, консервы и полуфабрикаты, сладости, слишком соленую и копченую пищу. Не забывайте пить достаточное количество воды.

Полноценный отдых и сон

Да, теперь вам нужно больше отдыхать. Активность после полуночи никак не сопутствует бодрствованию и хорошему самочувствию на следующий день. Если вы дорожите хорошим настроением, ложитесь спать пораньше и спите не менее 8 часов. Обеспечьте себе комфортные условия: темная проветренная комната, удобная кровать, наличие дополнительных подушек. Именно во сне организм максимально расслабляется и восстанавливается, отдыхают все мышцы и нервная система, нормализуется обмен веществ и кровоток.

Прогулки 

Как утверждает доктор Комаровский, лучшая физкультура для беременных – прогулки и секс с мужем (если нет индивидуальных противопоказаний). Прогулки на свежем воздухе максимально обеспечивают организм кислородом и помогают держать мышцы в тонусе. К тому же, они заряжают будущую маму позитивными эмоциями и помогают малышу получать больше полезных веществ за счет улучшения кровотока. Ходьба помогает избавиться от токсикоза и головных болей, тренирует мышцы спины, ног и ягодиц, служит профилактикой геморроя и варикоза.

Зарядка во время беременности

Проконсультируйтесь с гинекологом и подберите для себя оптимальный комплекс упражнений. Умеренные спортивные нагрузки будут полезны маме и малышу, они подготовят тело к предстоящей нагрузке, связанной с увеличением живота, и помогут облегчить родовой процесс, который стребует сил и выносливости. Упражнения для беременных исключают нагрузку на пресс и подъем тяжестей, а также все резкие движения.

Зарядка во время беременности

Профилактика растяжек при беременности

Не забываете, что растяжки лучше предотвратить, чем бороться с последствиями после родов. Пейте больше воды, ешьте правильную пищу, делайте специальные массажи и пользуйтесь специальными средствами от растяжек каждый день.

Комфортная одежда

Наверняка вы и сами догадались, что узкие джинсы и облегающий топ придется отложить до лучших времен. Одежда для беременных должна быть удобной, из качественных материалов, без синтетических, кожаных вставок и утягивающих резинок. Она не должна стеснять ваших движений и давить на животик. Тесный гардероб негативно влияет на кровообращение, а поэтому может затруднять питание и развитие крохи. Удобная обувь поможет будущей маме избежать неприятных ощущений в спине, пояснице и снимет напряжение с ног.

Позитивные эмоции для будущей мамы

Это залог благополучного развития малыша и эмоционального состояния самой беременной. Ощущение радости и удовлетворения провоцирует активный выработок эндорфинов, а они в свою очередь отвечают за нормальный обмен веществ в организме, насыщение крови кислородом и поставку всех полезных веществ к малышу. Ведите активный образ жизни, встречайтесь с друзьями, больше времени проводите на природе, посещайте культурные мероприятия, выставки и концерты, занимайтесь творчеством и слушайте хорошую музыку. Все это сделает период беременности незабываемым и наполненным самыми яркими эмоциями.

Фото: depositphotos

Читайте также

Кокосовое масло от растяжек во время беременности

Осторожно – растяжки! Предупредить легче, чем избавиться

Здоровые перекусы для беременной: что брать с собой в офис и на прогулку

Цветотерапия во время беременности – поможет расслабиться и узнать характер малыша

Новое на сайте