Питание беременной при изжоге: что поможет избавиться от неприятных ощущений?

Изжога при беременности сопровождает каждую вторую. Причиной тому могут служить, как физиологические процессы, так и не правильное питание будущей мамы.

Многим известно навязчивое жжение в районе грудной клетки через несколько часов после еды. Иногда оно усугубляется отрыжкой, повышенным слюноотделением, чувством переполненного желудка, икотой. Раньше от изжоги спасала таблетка, но во время беременности мы стараемся снизить употребление любых лекарственных препаратов или вовсе от них отказаться. Но долго терпеть изжогу тоже нельзя. Что делать, если изжога у беременной не проходит длительное время?

Причины изжоги у беременных

Это происходит из-за гормональной перестройки организма. Под действием прогестерона снижается не только тонус матки, но и расслабляются мышечные ткани пищеварительной системы. Вместе с этим растущая матка оказывает давление на сам желудок и приводит к застою пищи. В следствии этих процессов будущие мамы часто жалуются на изжогу. Единственная хорошая новость в том, что подобный дискомфорт никак не беспокоит малыша.

Как избавиться от изжоги при беременности?

От изжоги при беременности лучше всего спасает легкая диета:

  1. Старайтесь меньше употреблять сладостей (особенно это касается шоколада), жареного, жирного и острого. От некоторых продуктов, провоцирующих изжогу, придется вовсе отказаться – это кофе и газировка, мучные продукты и любые консервы, копчености, цитрусовые, кислые яблоки и помидоры, тушенная капуста, чеснок.
  2. Готовьте пищу на пару, ешьте все вареное и тешеное. Рыбу и нежирное мясо можно запекать без корочки. Можно не бояться овощных пюре в первых и вторых блюдах, сырных не очень сладких десертов.
  3. Облегчить работу пищеварения помогут молочные продукты, яйца, фрукты и ягоды. Не забывайте о продуктах, снижающих кислотность. Пейте щелочную минеральную воду без газа, кисель, некрепкий чай.
  4. Включите в рацион продукты, улучшающие выведение желчи: растительные масла, орехи, морковь, брокколи, цветную капусту, свеклу и другие овощи.как избавиться от изжоги при беременности
  5. Употребляйте много белковой пищи – молочка, мясо курицы и индюшки, рыба, телятина, нежирное красное мясо.
  6. Только теплые блюда! Горячая и слишком холодная пища может обострить симптомы изжоги.
  7. Перейдите на дробное питание, не переедайте. Попробуйте кушать через каждые 2 часа небольшими порциями, около 6 раз в сутки. Не спешите, пусть трапеза будет медленной и приятной.
  8. Постарайтесь после приема пищи не ложиться, не наклоняться и не поднимайте тяжести. Вам необходимо около 30 минут покоя. Некоторые отмечают, что изжога «приходит» в положении лежа – приподнимитесь у изголовья кровати.
  9. Ужинайте за 2 часа до сна, не позже.

А еще изжогу может вызывать тесная одежда, поэтому беременным предпочтительно носить просторные наряды.

Фото: depositphotos

Читайте также

Все о белке в питании: польза, вред, источники и нормы потребления - рассказывает Уляна Супрун

Руководство по питанию во время первого триместра: какие продукты нужны беременной

Рыба, яйца, фрукты и не только: меню питания беременной на третьем триместре

Этот страшный токсикоз. Базовые правила питания при токсикозе + диета по Брюеру

Новое на сайте