Зубы беременной: какие суперфуды сохранят здоровую и красивую улыбку - рассказывает врач

Чтобы во время беременности сохранить здоровые, крепкие зубы, нужно знать причины возможных ухудшений, а также способы профилактики заболеваний зубов. Важной информацией поделилась с нами семейный врач Екатерина Островская.

Согласно старой немецкой поговорке, «Каждый ребенок стоит матери одного зуба». Действительно, под действием повышенного уровня женских половых гормонов во время беременности происходят обратимые изменения тканей полости рта. Как правило, возникающее воспаление десен проходит после родов. Влияет на здоровье зубов беременной и дефицит кальция.

Екатерина Островская - семейный врач Днепр

Островская Екатерина Александровна, семейный врач, президент Украинского Общества Гендерной и АнтиЭйджинг Медицины, заведующая подразделением сети медицинских клиник «Здоровое поколение» (г. Днепр)

Кроме того, ухудшение здоровья зубов у беременной возможно из-за отсроченного во времени лечения у стоматолога (любые манипуляции рекомендовано проводить во II триместре беременности).

Нормы кальция и витамина D для беременной

Физиологическая потребность в кальции и витамине D у беременных женщин удваивается, а леди с избыточной массой тела испытывают еще большую нехватку.

Суточная потребность в витамине D – от 1000 до 2000 МЕ (при условии, что до наступления беременности не было дефицита). Удивительно, но лишь 6% дам в положении имеют оптимальный уровень витамина D.

Беременным необходимо 1,5-2 г/сутки кальция  (рекомендовано принимать добавки во время еды, разделив на 3 приема). Из-за того, что содержание кальция в слюне и плазме крови практически одинаково, его недостаток снижает устойчивость зубной эмали к развитию кариеса.

Если дефицит кальция кратковременный, это не вызывает явных симптомов, т.к. для поддержания постоянной концентрации в крови, он «вымывается» из костей. Серьезными последствиями для скелета и зубного ряда может обернуться длительно сохраняющийся низкий уровень кальция.

Как вычислить персональную норму  кальция беременной  в виде добавок?

Американские врачи используют «правило 300»:

  1. Ваше потребление кальция с продуктами питания = (количество порций молочных продуктов, получаемых каждый день)*300 + 300 при условии соблюдения сбалансированной диеты.
  2. Требуемая доза кальция в виде добавки = рекомендованная суточная норма - ваше фактическое потребление кальция с продуктами питания.

Обратите внимание на возможность возникновения побочных эффектов при совместном приеме с препаратам железа. По этой причине следует их разобщать во времени.

Как рацион питания поможет восполнить потребность в кальции?

В первую очередь, за счет употребления молочных и кисломолочных продуктов, достоинством которых являются не только кальций и фосфор в составе, но и лактобактерии, которые нормализуют микробный состав ротовой полости. Ряд научных исследований также показал их эффективность в борьбе с кариесом.

Источники кальция - суперфуды

Если по каким-либо причинам вы не переносите указанные блюда, обратите внимание на суперфуды.

Суперфуды как источники кальция 

  • Семена чиа содержат на 500% больше кальция, чем свежее молоко, и только одна столовая ложка этого полезного суперфуда обеспечивает около 10% рекомендуемой нам суточной нормы кальция!

Йогурт с чиа

Семена чиа также содержат бор и магний (на 1400% больше магния, чем брокколи) в дополнение к Омега-3 жирным кислотам, которые помогают нашему организму усваивать витамин D - еще один важный компонент зубов и костной ткани.

  • Амарант - питательный псевдозлак. Он является источником фолиевой кислоты с высоким содержанием марганца, магния, фосфора и железа. Одна чашка (246 г) вареного зерна амаранта доставляет 116 мг кальция или 12% от суточной потребности.
  • Две столовые ложки порошка рожкового дерева содержат 42 мг кальция, или 4 от суточной потребности в кальции. В отличии от какао, кэроб не содержит оксалаты, соединения, которые снижающие способность вашего организма усваивать кальций.
  • Всего в 1 столовой ложке (9 грамм) семян кунжута сокрыты 9% от суточной потребности кальция! Это очень вкусный источник кальция.
  • Среди всех орехов, миндаль - чемпион по содержанию кальция. Если есть около 22 штук миндаля то это даст 8% суточной потребности кальция. Кроме того, они являются отличным источником магния, марганца и витамина Е.
  • Всего полчашки киноа – это гарантированные 47 мг кальция и 197 мг магния в сутки!
  • Сухофрукты: каждый финик содержит около 15 мг кальция, инжир в среднем содержат 241 мг кальция на чашку и 13 мг на каждый отдельный инжир, курага содержит 5 мг кальция в 100 г порции и до 75 мг кальция в одной чашке.
  • В 100г семян мака содержатся 1450 мг кальция, в семенах подсолнечника – 350мг.

Больше советов от Екатерины Островской на ее странице Инстаграм.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Беременная остановись! Есть ли у вас прегорексия?

Международный день стоматолога: как подготовить ребенка к первому визиту?

"Не цілуйте дітей в губи!",- детский стоматолог рассказала, как уберечь ребенка от раннего кариеса

Питание беременной при изжоге: что поможет избавиться от неприятных ощущений?

Новое на сайте