Как питаться беременной в жару, чтобы сохранить здоровье свое и ребенка

Когда температура воздуха достигает отметки 30 градусов, организм включает защитные механизмы и отказывается от еды. Но для женщины в положении сбалансированное питание крайне важно, поэтому надо себя заставлять.

Это шутка, конечно, заставлять себя не надо, но продумать умный рацион на жаркие дни однозначно стоит. Об алкоголе мы говорить не будем - наши читательницы, безусловно, отказались от него, только узнали о беременности.

  • Старайтесь вставать чуть раньше, пока еще не так жарко, и обязательно завтракать. Завтрак должен быть легким, но достаточно питательным, с минимумом жира. Хорошо подойдут для завтрака фруктовые и овощные салаты. В качестве заправки – натуральный йогурт без добавок, оливковое масло. Если хочется – добавьте ломтик цельнозернового хлеба, кусочек твердого сыра. И не забывайте пить – чай, сок, вода с лимоном и др.
  • Если вы не хотите сидеть дома, или не имеете кондиционера, отличной альтернативой будет поход в кафе. Но будьте осмотрительны - заказывайте только потенциально безопасные блюда, или те, что готовят перед вами.
  • От мороженого отказываться не стоит, но учитывайте его качество - всегда смотрите на то, как оно хранится. Если брикет или стаканчик деформирован, скорее всего, его уже размораживали и снова заморозили. Такое не стоит есть и давать детям.

Что касается летнего рациона, в нем обязательно должно быть, без чего можно обойтись, а что на летние дни исключить, советы дает ЦОЗ Украины.

Как беременной женщине следить за здоровым рационом в жаркий период?

  1. Пейте жидкость регулярно в течение дня (например, воду, чай). Это поможет предотвратить обезвоживание, так как вашему организму нужно больше жидкости, чем обычно, особенно в жаркую погоду. Всегда берите прохладную бутылку с водой, когда идете на прогулку. Сладкие газированные напитки и энергетики категорически не подходят!
  2. Используйте в ежедневном рационе разнообразные продукты, в частности, большое количество фруктов и овощей. Ешьте легкие свежеприготовленные блюда.
  3. Ограничьте употребление кофеина, полностью избегайте алкоголя. Даже в небольшом количестве алкоголь попадет в кровь вашего малыша и может повлиять на развитие ребенка.
  4. Избегайте употребления мягкого мороженого с лотков уличной торговли и мест быстрого питания, поскольку оно может содержать опасные бактерии (например, сальмонелла). Также не стоит изготавливать дома мороженое или соусы с добавлением сырых яиц.
  5. Лучше не употреблять в жаркую погоду во время беременности такие продукты:
  • мягкие или непастеризованные сыры (бри, камамбер и фета),
  • паштеты,
  • сырую рыбу (соленую, вяленую, копченую) и другие морепродукты (устрицы, мидии),
  • блюда из них (суши, роллы),
  • холодную, предварительно сваренную курицу, ветчину и другие охлажденные, предварительно сваренные мясные продукты,
  • заранее приготовленные бутерброды, салаты и остатки продуктов от предыдущих приемов пищи.

Минимизируйте потребление соли. Это поможет быстрее выводить воду из организма и позволит чувствовать себя более комфортно.

Ешьте питательную и разнообразную пищу. Наслаждайтесь полезное и берегите здоровье.


Источник

Читайте также

Сладкое при беременности: 5 полезных вариантов

Правила безопасности для беременной на пляже

Чтобы не лишний: норма набора веса при беременности

Новое на сайте