Суши, немытые овощи и яйца всмятку: какие продукты нельзя есть беременным?

Каждая будущая мама знает, что во время беременности нежелательно есть острую, копченую и слишком соленую пищу. При этом существуют и другие категории продуктов, употребление которых может нанести вред здоровью мамы и малыша.

Морепродукты и обработанные пищевые продукты

В этих продуктах часто содержится ртуть. При этом в пище, которая проходит обработку на производстве (магазинные снеки, мюсли, сладкие хлопья и пр.) могут содержаться и другие опасные для здоровья вещества. Что касается морепродуктов, то чаще всего ртуть присутствует в таких видах рыбы: кафельник, рыба-меч, акула, голубой тунец. Постарайтесь исключить мясо этой рыбы из своего рациона.

Рыба в тарелке

Некачественное мясо

Ученые доказали, что некоторые виды антибиотиков, которые содержатся в мясе, могут влиять на генетический код человека. Другими словами, употребление некачественного мяса в период беременности чревато для малыша серьезными заболеваниями. Такая пища может вызвать неприятные симптомы и у будущей мамы. Поэтому лучше отдать предпочтение органическому мясу, которое не содержит вредных добавок.

Нарезанное мясо

Суши

К запрещенным продуктам во время беременности многие эксперты относят и суши. Считается, что в сырых морепродуктах часто содержатся опасные микроорганизмы, которые становятся причиной возникновения кишечных инфекций. В особо тяжелых случаях подобные состояния могут привести к прерыванию беременности.

Суши

Недоваренные яйца и мясо

Если вы находитесь в ожидании малыша, то вам придется забыть о яйцах всмятку и недоваренных мясных деликатесах. Дело в том, что в такой пище могут содержаться бактерии листерии, которые часто приводят к развитию воспалительных процессов в организме. Во время беременности важно не забывать, что все употребляемые продукты должны проходить тщательную обработку.

Яйца

Непастеризованные молочные продукты

Молоко, которое не прошло процедуру пастеризации, также представляет угрозу здоровью будущей мамы. В этом полезном на первый взгляд напитке могут содержаться опасные болезнетворные бактерии. Чтобы обезопасить себя, лучше отказаться от употребления домашнего парного молока на период беременности и кормления грудью.

Молоко и печенье

Продукты, содержащие сахарин

Сахарин - это заменитель сахара, который используется при производстве многих продуктов питания (пудингов, соков, желе, соусов, солений, сладких молочных продуктов, мармеладов, джемов). Исследования показали, что сахарин может воздействовать на организм малыша, проникая через плаценту. Поэтому во время беременности лучше исключить из своего меню указанные продукты.

Мармелад в тарелке

Немытые фрукты и овощи

Очень часто фрукты и овощи обрабатывают пестицидами и другими химическими веществами, поэтому эксперты советуют тщательно мыть плоды перед употреблением. Кроме этого, важно покупать продукты у тех продавцов, в качестве товаров которых вы уверены на 100%.

Фруктовый салат на столе

Травяные чаи

Угрозу здоровью будущей мамы представляют и травяные чаи. Некоторые растения в составе чая могут вызвать схватки, учащенное сердцебиение и даже выкидыш. Поэтому прежде, чем поддаться на уловки продавца, проконсультируйтесь со своим врачом.

Травяной чай

Печень

Принято считать, что употребление печени во время беременности предотвращает развитие анемии. Однако иногда этот продукт может нанести вред здоровью будущей мамы. При покупке продукта спрашивайте сертификаты качества, ведь в печени могут содержаться опасные токсические вещества.

Куриная печень

Фото: depositphotos

Читайте также

Лак для ногтей, посуда, пластик и другие опасности, подстерегающие беременную дома

Имбирь, грецкие орехи и фасоль: продукты, способствующие зачатию

Мамам на заметку: все, что нужно знать о родовой боли

Мороженое с чили, уголь и сосиски с клубничным вареньем: что едят женщины во время беременности?

Новое на сайте