Планирование, контроль веса и борьба со стрессом: 10 основных шагов к здоровой беременности

Во время беременности важно не только придерживаться правильного питания и следить за весом, но и контролировать любые изменения в своем организме. О том, какие шаги сделают беременность приятной и здоровой, рассказывает редакция 4mama.

Планирование беременности

Многие эксперты советуют готовиться к материнству задолго до зачатия. Если вы планируете родить малыша в ближайший год, то обязательно займитесь своим здоровьем - пройдите обследование, пропейте курс поливитаминов, минимизируйте стрессы и приведите вес в норму. В процессе подготовки к беременности не забудьте устранить дефицит в организме фолиевой кислоты и витаминов группы В.

Поддержка родных

Немаловажна для здоровья будущей мамы поддержка близких. Эмоциональная помощь родных поможет избежать лишнего стресса, страхов, которые преследуют многих мам, и послеродовой депрессии. Именно к такому выводу недавно пришли американские исследователи.

Выбор специалиста

При выборе акушера-гинеколога постарайтесь найти врача, который уважает ваше мнение в вопросах беременности и материнства. Доктор должен быть не просто опытным специалистом, но также практиковать современный подход в вопросах, касающихся беременности и родов.

Состояние здоровья

Во время беременности в организме женщины происходит множество изменений, однако, существуют симптомы, на которые будущей маме нужно обратить особое внимание. К тревожным сигналам организма эксперты относят головокружение, учащенное сердцебиение, болевые ощущения при мочеиспускании, сильная отечность, расплывчатое зрение.

Красивая беременная

Контроль веса

По мнению исследователей, проблемы со здоровьем у многих беременных связаны  с лишним весом. Избыточный вес часто приводит к развитию гестационного диабета и других осложнений во время беременности. Поэтому важно контролировать любые изменения веса, а при необходимости обратиться за помощью к диетологу.

Режим питания

Подготовка к зачатию и беременность - лучшее время для нормализации режима питания. В это время важно не только следить за калорийностью рациона, но и контролировать свой вес. Доктора советуют беременным есть небольшими порциями четыре-пять раз в день. При этом основу рациона должны составлять овощи, фрукты, зелень, а также продукты, содержащие полезные жиры.

Двигательная активность

По данным Американского колледжа акушерства и гинекологии, беременные женщины должны уделять физической активности минимум полчаса в день. Поэтому, если у вас нет противопоказаний к спорту, советуем включить в свое расписание йогу, плавание и другие виды фитнеса для беременных. Это не только поможет поддерживать форму, но также избавит будущую маму от многих неприятных симптомов.

Безопасность

Одним из основных шагов к здоровой и счастливой беременности является обеспечение необходимых мер безопасности. Постарайтесь ограничить количество авиаперелетов и посещение стран с другими часовыми поясами, на последних сроках беременности ходите на прогулки только в сопровождении родных или подруг.

Будущая мама дома

Внешние угрозы

Угрозу здоровью будущей мамы несут также вредные вещества, которые часто содержатся в продуктах питания и предметах домашнего обихода. О том, какие опасности подстерегают будущую роженицу дома, вы можете узнать из нашей статьи. Не стоит забывать и о бытовой химии, в состав которой входят вредные для здоровья мамы и малыша соединения. Такие средства лучше заменить на безопасные моющие гели и порошки, которые не имеют запаха и не вызывают аллергические реакции.

Стресс

Не менее опасен для здоровья будущей роженицы стресс. Именно поэтому психологи советуют беременным избегать сильных эмоциональных потрясений. Чтобы негативные эмоции не навредили ни вам, ни малышу, старайтесь больше времени уделять отдыху, любимому хобби и другим занятиям, которые вызывают исключительно положительные эмоции.

Фото: depositphotos

Читайте также

Когда роды идут не по плану: честная история мамы

В солярии или на море: можно ли загорать во время беременности?

7 вещей, которые происходят с женщинами, когда они перенашивают малыша

Неприятные вещи о беременности и родах, которые вам никто не расскажет

Новое на сайте