Разрешено: сколько кофе можно употреблять беременным?

Горячо обсуждаемая тема для будущих мам: безопасен ли кофе для вас и ребенка? Далее только «за».

Каждый третий житель планеты начинает свой день с бодрящего напитка – кофе! Вкусный, ароматный, с молоком, корице или кардамоном (кто как любит) способен поднять настроение с самого утра, а в течение дня - открыть второе дыхание.

Капучино, латте, эспрессо, ристретто, флет-вайт, единороговый (и такой вариант напитка существует) – можно выбирать на свой вкус!

Ученые сошлись на мнении, что кофе полезен, но только в небольшом количестве – до 3 чашек в день. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, в соответствующих дозах он усиливает положительные условные рефлексы и повышает двигательную активность.  Чашка напитка приводит к повышению умственной и физической работоспособности, а также уменьшает усталость и сонливость.

беременная

Но можно ли употреблять кофе беременным и в каком количестве?

«Потребление кофеина в небольших дозах во время беременности считается безопасным. Хотя было проведено исследование, показывающее, что если вы пьете больше двух чашек, вы рискуете, так как может быть выкидыш. Большинство экспертов согласны с тем, что менее 200 мг кофеина в день - это хорошо, что составляет примерно одну чашку кофе»,

- говорит врач Ханса Бхаргава (Hansa Bhargav).

Диетолог Кели Хоторн (Keli Hawthorne) разделяет мнение Хансы, считая, что одной чашки достаточно для того, чтобы проснуться утром и не навредить здоровью малыша.

200 мг - это цифра, которую стоит запомнить и не превышать (когда речь идет о кофе во время беремености),

- говорит Кели Хоторн.

Важно помнить, что  во время беременности женщины и так теряют много кальция для роста скелета ребенка. Кофе же усугубляет ситуацию, вымывая минерал из костей. Именно поэтому беременным следует употреблять больше молочных продуктов, а кофе пить с молоком. Безусловно, нововведения в питании следует обсудить с гинекологом.

О, и большое удовольствие пить кофе со сладостями (во время беременности же можно?)

Источник: popsugar

Фото: depositphotos

Читайте также

Открой веки: всего одна поза в йоге, которая заменит утренний кофе

Кофе при беременности: все «за» и «против»

Взбодриться: польза, вред и похудение с помощью кофе

Не для врага: как повысить продуктивность за завтраком?

Новое на сайте