Гранат при беременности: польза и противопоказания

Будущим мамам часто приходится себя ограничивать, исключая из рациона продукты, которые могут нанести вред малышу. Но как насчет граната? Безопасно ли употребление фрукта во время беременности? Попробуем разобраться.

Польза граната при беременности

Гранат - настоящая кладезь витаминов и минералов для беременной. При этом фрукт будет полезен как в первом триместре интересного положения, так и за несколько месяцев до родов. Чем же он так ценен?

  • Благодаря наличию в продукте витаминов группы В и фолиевой кислоты, организм будущей мамы будет усваивать железо, что предотвратит развитие анемии.
  • Фруктовая клетчатка поможет безопасно очистить организм от шлаков и токсинов.
  • Антиоксиданты в составе граната помогают справиться с ранним токсикозом.
  • Благодаря низкой калорийности (60 калорий на 100 г) можно уберечь себя от сильной прибавки в весе во втором и третьем триместрах.
  • Гранаты славятся своими мочегонными свойствами. Благодаря этому беременная забудет об отечности и других неприятных симптомах.
  • Употребление граната и гранатового сока во время беременности повышает иммунитет.
  • Доказано, что королевские фрукты способствуют укреплению мышечной ткани, в том числе и родовых путей.

Каковы нормы потребления граната для беременных?

При отсутствии противопоказаний будущая мама может съедать один гранат среднего размера ежедневно. Делать это лучше после еды. Что касается гранатового сока во время беременности, то его нужно пить в разбавленном виде. Чаще всего сок фрукта разводят водой, морковным или свекольным фрешем. Разрешено принимать один стакан сока не чаще четырех раз в неделю. Но прежде, чем включать такой напиток в свой рацион, обязательно расскажите об этой идее врачу.

гранат

Побочные эффекты от употребления граната и гранатового сока

Несмотря на колоссальную пользу, продукт может навредить будущей маме. О каких неприятных последствиях идет речь?

  1. Кислоты, содержащиеся в гранате, могут повышать кислотность желудочного сока, что часто приводит к изжоге.
  2. Не стоит сильно увлекаться гранатом в первый триместр беременности, ведь в это время из-за физиологических причин у женщины снижается давление. Плоды граната могут только ухудшить самочувствие беременной.
  3. Вяжущие вещества в составе фрукта вызывают склонность к запорам.
  4. Кислоты гранатового сока негативно действуют на зубную эмаль, которая и так страдает во время беременности. Поэтому не забывайте чистить зубы после употребления фрукта.

В каких случаях нельзя есть гранат во время беременности?

О заморском фрукте стоит забыть тем будущим мамам, у которых были диагностированы такие заболевания: пищевая аллергия, хронический гастрит, язва, запор, геморрой. Если же ваша беременность протекает хорошо и доктор сам рекомендует есть гранат, смело следуйте его рекомендациям. Ведь благодаря этому фрукту вы насытите организм витаминами, минералами и антиоксидантами, которые так важны для здоровья малыша.

Фото: depositphotos

Читайте также

Маме в помощь: все, что нужно знать о бандаже для беременных

Где рожать в Украине: лучшие роддома Украины по материалам исследования нашего автора

"Вредные" советы беременной подруге

Стресс во время беременности может повлиять пол вашего ребенка?

Новое на сайте