Лучшее, что могут сделать родители для счастья своего ребенка

Как быть счастливым? Если опросить 100 человек, то вряд ли ответы повторятся. Редакция 4мама собрала советы, которые помогут сделают вашего ребенка счастливым.

Что нужно детям? Вы замечали, что их не интересуют материальные блага, им на самом деле хорошо в шалаше, главное – чтобы рядом были родители, чтобы в семье царила любовь, взаимопонимание, чтобы малыша обнимали, целовали…

Всего 5 условий для счастья ребенка

Ни одна игрушка не сделает ребенка счастливым, как то, о чем далее пойдет речь. Что родители могут сделать для счастья своего чада:

Любить друг друга и демонстрировать здоровые отношения

Да, это лучшее, что мама с папой могут сделать для своего чада. Демонстрация здоровых отношений, где принято заботиться друг о друге, говорить «спасибо», обнимать, целовать, помогать, поддерживать, приносить чай, когда кто-то болеет и т.д. Ни одному ребенку не нравится, когда мама с папой ругаются, более того, дети склонны думать, что ссоры происходят именно из-за них, что они во всем виноваты. Что делать родителям? Работать над собой и своими отношениями если не получается сделать это самостоятельно, то с помощью психолога.

Быть здоровыми

Вот у вас, взрослых, была ситуация, когда кто-то из родителей болел? Конечно, была, как вы себя ощущали? Безусловно, плохо. Нельзя быть счастливым и радоваться жизни, когда самому родному человеку больно. Лучшее, что могут сделать родители для ребенка – заботиться о своем здоровье. Только заботиться не тогда, когда пора кричать «караул, спасайте», а проходить профилактические осмотры.

семья

Носить на руках

Если вы хоть раз слышали: «Не носи на руках, ребенок привыкнет», надеемся, что не прислушались к этому совету. Ребенку просто необходимо, чтобы его носили на руках. Не стоит переживать, так всегда не будет, примерно в 3 года (иногда раньше – в 2.5) малыш скажет: «Я сам». Все, теперь «я сам» вы будете слышать всегда. А в 16 лет будете просить не идти к друзьям, а посидеть с вами в обнимку. Что хочется сказать? Ловите момент, носите на руках с самого рождения новорожденный так нуждается в тепле, объятиях и запахе мамы. Делегируйте дела и на дневной сон ложитесь спать вместе с крохой. Во-первых, сами отдохнете, во-вторых, продлите сон ребенку.

Находить время

В современном мире находить время – задача не из простых. Да, ребенок может много общаться в детском саду, а потом отлично проводить время на секции по танцам или боксу, но ничто и никто ему не заменит общения с мамой и папой. Устраивайте семейные тихие вечера, играйте всей семьей в настольные игры, готовьте ужин и т.д. Но есть условие – задействованы все, и папа тоже и гаджеты стоят в режиме «самолет».

Быть на стороне ребенка

Мы, взрослые, так часто переживаем, как будем выглядеть в глазах других, поэтому с самого детства стараемся «воспитывать» так, чтобы ребенок соответствовал всем нормам, которые бытуют в обществе: не говори громко, не подходи, если тебя не зовут, не забирай игрушку, ты же мальчик… Лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка – всегда быть на его стороне. Чадо будет чувствовать поддержку. И в 16 лет придет за советом, и в 30.

Фото: depositphotos

Читайте также

Must read для родителей: 10 лучших книг по воспитанию детей

Популярная инста-мама о воспитании двоих сыновей и блоге без конкретной одной темы

Будем вести себя хорошо: три самых простых правила воспитания

Самые лучшие книги для мужчин об отцовстве и воспитании детей от номинанта "Тато року"

Новое на сайте