Послеродовая депрессия: что мы должны знать о психических расстройствах мам?

6 мая —Всемирный день психического здоровья матерей. Он проводится для привлечения внимания к проблемам эмоционального состояния женщин во время беременности и после родов

Почему психическое здоровье беременных женщин и матерей должно стать приоритетом:

  • Во многих странах мира у 1 из 5 женщин развивается психическое расстройство во время беременности или в течение первого года после родов.
  • 75% из этих женщин не проходят диагностику и не получают адекватной поддержки.
  • Высокий уровень стресса может вызвать повышение давления или сердечные заболевания и привести к преждевременным родам (по данным организации March of Dimes).
  • Самоубийство принадлежит к одной из самых распространенных причин женской смертности во время беременности или вскоре после родов (по данным организации Maternal Mental Health Alliance).

Благотворительный фонд "280 дней" присоединяется к этой глобальной инициативе, чтобы повышать осведомленность по вопросам психического здоровья матерей и делать доступной психологическую поддержку беременных женщин в Украине.

“Изменения в жизни, которые переживают женщины во время беременности или сразу после родов, делают их более уязвимыми к психическим заболеваниям, - отмечает Елена Мельникова, практический психолог Перинатального центра ПОКБ им. Н.В. Склифосовского. - Депрессивное расстройство может негативно повлиять непосредственно на плод или на малыша, с долговременными физическими, когнитивными и эмоциональными последствиями. Поэтому предоставление своевременной психологической помощи женщинам и их семьям на этапе планирования, течения беременности и в послеродовом периоде является неотъемлемой частью качественной медицинской помощи".

Внимание к психическому здоровью беременных и матерей обеспечивает необходимую поддержку для того, чтобы женщина смогла найти ресурс и усилить свои возможности. Вовремя оказанная психологическая помощь может повысить устойчивость к сложным жизненным обстоятельствам и помочь оптимально воспитывать своих детей. Забота о матерях - это положительное вмешательство в долгосрочное социальное развитие.

Именно поэтому одно из приоритетных направлений деятельности Благотворительного фонда “280 дней” - делать доступной надлежащую психологическую поддержку беременных женщин и семей, которые только планируют беременность. “Мы уверены, что только объединив усилия общественности, СМИ, государства, бизнеса и организаций, занимающихся вопросами психологической поддержки беременных женщин, матерей и отцов, мы сможем достичь более быстрого прогресса во внедрении такой обязательной поддержки на государственном уровне. Каждая женщина, независимо от своих финансовых возможностей, должна иметь доступ к качественной и своевременной перинатальной психологической помощи”, - подчеркнула Алеся Азарова, основательница Благотворительного фонда “280 дней”.

Как вы можете присоединиться к отмечанию Всемирного дня психического здоровья матерей:

Распространить информацию об этом Дне, используя инфографику, которую мы перевели на украинский язык (файл в приложении).

Подписать петицию во Всемирную организацию здравоохранения с призывом к признанию этого Дня на международном уровне и празднованию его ежегодно в первую среду мая, и пригласить ваших друзей сделать то же самое. Ссылка здесь

Фото:depositphotos.com

Читайте также

Послеродовая депрессия: почему возникает и как справиться

Депрессия отменяется: как новоиспеченной маме оставаться веселой и жизнерадостной

Когда весна не в радость: избавляемся от сезонной депрессии

Послеродовая депрессия у мужчины? Как помочь новоиспеченному папе привыкнуть к новой жизни

Новое на сайте