Ученые рассказали, как сформировать новую привычку

Хотите начать бегать, употреблять здоровую пищу? Начните прививать привычку утром. Почему? Далее объясняют ученые.

Сколько раз вы себе говорили, что с завтрашнего дня начнете вести активный образ жизни? Вечером мы полны желания, а вот утром это желание куда-то улетучивается: в кровати настолько комфортно, что формирование новой привычки лучше перенести на завтра, послезавтра, а потом и вовсе подумать, что не нужна никакая привычка.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Health Psychology, показывают, что если решились на формирование новой привычки, запаситесь терпением  и сделайте  это утром, а не вечером. Да-да, именно утром. Дело в том, что  утром повышен уровень стресса кортизола, который и помогает сформировать новую привычку. Предыдущие исследования показали, что во время стрессовых ситуаций или искусственном введении кортизола - человек быстрее усваивает новое поведение.

В исследовании приняли участие 48 студентов. В течение 90 дней они пытались усвоить новую привычку – растяжку, чтобы предупредить боль в спине.

семья бегает

Половина участников находили по 15 секунд утром, другая половина – вечером перед сном. По прогнозам ученых, утренняя группа довела привычку до автоматизма на 105-й день, тогда как вечерняя - на 154-й. Две группы справились с новой привычкой, но первая это сделала быстрее. Сроки – это тоже важно, ведь порой мы идем-идем-идем к своей цели, но в какой-то момент не хватает мотивации и силы воли, поэтому решаем дальше не продолжать.

Подытожим, если хотите сформировать новую привычку, соберитесь с мыслями, напиши план и приступайте к выполнению по утрам.

Также не стоит сразу ставить перед собой невыполнимые задания. Хотите начать бегать? Первый день поставьте себе цель – пробежать 1 км. Чтобы мотивации было больше, купите удобный спортивный костюм и кроссовки (если женщине нравится вещь, она ее захочет показать другим), а также всегда после пробежки балуйте себя вкусным завтраком.

Фото: shutterstock

Читайте также

Откинуть беспокойство: полезные привычки новоиспеченной мамы

Осенние ежедневные привычки, которые помогут разогнать метаболизм

Эмоциональные привычки, которые вызывают усталость

Отказ от еды и любовь к пюре: о чем говорят пищевые привычки ребенка?

Новое на сайте