Советы философов: как тревоге не дать разрушить день?

Тревога, тревога перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого…

Мы специально перекрутили известную поговорку об икоте. Тревога – это как икота. Если началась, то ее сложно унять, да и методы особо в голову не приходят.

Современные мамы умело совмещают материнство и карьеру, но это не означает, что все планы даются легко. Переживать за дедлайн, что пробка нарушает планы, а поел ли ребенок в садике, хорошо ли себя вел, успеет ли муж  его забрать после работы, а в холодильнике есть морковь?

Вот такими вопросами волей-неволей сами загоняем себя в тревожное колесо (назовём его так). Почему колесо? Потому что если начинаем переживать, то нас уже не остановить, мысли целым роем заполняют голову.

Играйте в игру «Я представляю»

В своей книге «Освобождение неопределенности» (Embracing Uncertainty) Сьюзан Джефферс, доктор философии, предлагает упражнение, которое может помочь нарушить привычку беспокоится по поводу и без него. Когда вы просыпаетесь утром, просто спросите себя: «Интересно, что будет в моей жизни сегодня?». Это вместо того, чтобы говорить: «Я действительно надеюсь, что это произойдет» или «Я действительно хочу, чтобы это произошло».

Как это работает в жизни?

Допустим, у вас есть большая презентация, которую вы должны представить на работе.

Вместо того чтобы говорить: «Надеюсь, все будет хорошо», вы говорите: «Интересно, как моя презентация воспримется людьми?». В сущности, вы избавляетесь от чрезмерной потребности в контроле. В конце концов, если вы сделали все возможное, чтобы подготовить презентацию, вы не сможете контролировать результат.

Джефферс пишет: «Представление (чего-либо) нейтрализует и надежду, и пессимизм. Это позволяет нам лучше справляться с тем, что приносит нам жизнь. Это помогает нам отказаться от необходимости контролировать неконтролируемые, тем самым освобождая нас».

женщина в маске

Избегайте чрезмерного контроля

В своей книге «The Anxiety Toolkit» Алиса Бойес, доктор философии, напоминает нам, что чем внимательнее мы следим за нашими симптомами тревоги, тем больше мы стесняемся. Не стоит просыпаться и сразу копаться в себе: «Как я чувствую себя сегодня?»

Вроде безобидная фраза, но она, как правило, ухудшает чувства тревоги. Мы начинаем копаться и таки что-то найдем (повод для тревоги найдем).

Если вы  проснулись с большой частотой сердечных сокращений, сделайте минутку, чтобы успокоиться, насколько сможете. Один из способов избавиться от телесных ощущений - это сосредоточиться на других вещах: что вы видите в комнате? Что ты слышишь? Что вы чувствуете? Просто быстрое переключение может стать отличным «противоядием» для сосредоточения внимания на тревожных симптомах.

Направьте себя

Мелани Гринберг, доктор философии и автор «Модификации стресса» (In The Stress Proof Brain), предлагает множество коротких упражнений, которые помогают избавиться от тревоги и беспокойства.

Например, представьте себе золотой шнур (или поток света), растущий вниз от основания вашего позвоночника - через доски пола через землю под полом, до расплавленного центра земли. Представьте, что шнур привязан к центру земли с помощью большого якоря. Почувствуйте связь между вашим телом и землей. Когда вы вдыхаете и выходите, представьте, что ваше дыхание перемещается вверх и вниз по шнуру, соединяя вас с землей.

Вы также можете успокоить себя, представляя себе мирное или расслабляющее место (пляж, каюту, мест в лесу...).

Скажите слова, которые вам больше всего нужно услышать

Скажите себе (тихо или вслух) слова, которые вам больше всего нужно услышать прямо сейчас. Вот несколько примеров:

  • Я могу доверять себе.
  • Я не один. Я могу попросить о помощи.
  • Я могу делать то, что я не хочу делать.
  • Это не самая трудная вещь, которую я когда-либо буду делать.
  • Это не всегда будет так. Все станет легче.
  • Я принимаю себя таким, какой я есть сегодня.

Говоря эти нежные фразы, вы практикуете самосознание и самопомощь - лучшие способы справиться с беспокойством в любое время, день или ночь.

Поэтому, прежде чем ваши ноги упадут на пол (утром с кровати), скажите себе: «Интересно, что произойдет в моей жизни сегодня».

По материалам: psychologytoday

Фото: depositphotos 

Читайте также

Против колик и беспокойства: 7 поводов купить фитбол ребенку

Как помочь ребенку справиться со стрессом: 5 веселых игр

Минимум стресса, максимум удовольствия: 10 привычек счастливой мамы

Новое на сайте