3 причины, почему женщины могут не ощущать себя счастливыми

Вроде бы все есть для счастья - дом, муж, дети. Но мы чувствуем, что чего-то не хватает. Виктория Сидорович описала три распространенные причины, которые мешают женщинам почувствовать счастье.

Виктория Сидорович, коуч, арт-терапевт

Мышление или…или. Попытки выбрать и отдаться чему то одному.

По природе женщины многофункциональны, тогда как мужчины монофункциональны. 

У нас в крови заложена способность делать много вещей одновременно, поэтому нам и не составляет труда заниматься разноплановыми задачами. Как только женщина начинает выбирать между семьей и карьерой, творчеством и отношениями и т д, она чувствует опустошение. А все потому, что женщине важно, чтобы были все составляющие мозаики. Тогда она наполненная и сияющая.

Решение: планировать так, чтобы было время на важные вещи.

Так называемый баланс. Учиться уделять время себе, создавать отношения, строить карьеру и заниматься творчеством. Поверьте, нам это точно под силу.

Сравнение себя с «правильными» женщинами

Когда все не так гладко, как хочется, первое, что приходит в голову: “со мной что-то не так”. Вот у "нормальных" женщин все понятно: вышла замуж и сидит с детьми, а мне все мало. Такое представление о женщинах у нас из традиционной модели (когда есть принципы и мерки, как правильно и как нет). Если вы ощущаете, что вам не близка такая модель, поздравляю, вы относитесь к постмодерной парадигме. Это модель, где нету правильного и не правильного. Тут есть только договоренности, при которых обеим сторонам окей (если брать отношения). Людей, разделяющих такой подход, все больше, но представления традиционного сообщества все еще оказывают на нас влияние.

Решение: создавать мозаику, свой комфортный проект жизни. Договариваться как с собой так и в отношениях.

Отдающий контекст в ущерб себе

Отдавать/дарить энергию, время, заботу, любовь - привычное состояние женщины. Отдавание дает нам силы. Но случается и так, что женщина начинает отдавать слишком много. Она  забывает о себе и отдает все другим, таким образом не восполняя свою энергию. Это называется жертвование. Если женщина будет жертвовать, то потом "выставит счет". Выставит счет = будет требовать и ожидать вашей отдачи в 10ти кратном размере.  Жертвование способно испортить отношения и истощить женщину.

Решение: разрешите себе время только для себя. Выберите то, что по душе и занимайтесь этим самостоятельно либо с подругами. Спросите себя: как бы я могу побаловать себя? что наполняет меня энергией? И внедряйте это в жизнь. Хотя бы 1 раз в неделю выделяйте время на себя. Это поможет восстановиться и наполниться, чтобы продолжать дарить свою любовь.

Рекомендую дополнительно почитать:

По материалам "Теории 10 выборов" Юноны Лотоцкой, эксперта успешных трансформаций.

фото:shutterstock

Читайте также

Сила возраста: как женщине пережить кризис среднего возраста и стать счастливее

Хюгге: как получать удовольствие от простых вещей – рассказывает психолог

Хочу на ручки: как выгоревшей маме оказать себе психологическую помощь

Позитивная маска: что происходит, когда мы скрываем негативные эмоции

Новое на сайте