Как наше настроение влияет на самочувствие и иммунитет: рассказывает психолог

Наверняка уже многим очевидно, что эмоциональное состояние человека влияет на организм в целом («все болезни от нервов»). И, наоборот, плохое самочувствие влияет на психологический фон и настроение.

Нина Давыдова, практикующий психолог

И если с медицинской точки зрения биологические процессы в организме могут сами по себе нарушаться (клеточки начинают неправильно делиться, организму не хватает витаминов, др.) То в психологии мы стараемся понять, какой наш вклад (осознанный или бессознательный) в то, что организм реагирует подобным образом.

Настроение - это достаточно продолжительный эмоциональный фон, который, как и грязные руки для вирусов, может стать благоприятной «почвой» для хорошего/плохого самочувствия.

Хорошая новость в том, что чаще всего мы можем на это влиять, - мы сами можем создавать эмоции. Недавно Лиза Фельдман Барретт в своем выступлении на TED очень просто разъяснила, как это происходит.

женщина в поле

Вот несколько примеров, как мы напрямую влияем на самочувствие:

  • нелюбимая работа воспринимается организмом как длительный стресс –> выделяется гормон стресса, организм в конце концов ослабевает;
  • непринятие женской слабости –> аккумулирование и концентрация сил, реагирование по мужскому типу, изменение гормонального фона;
  • запрет на выражение агрессивности –> подавление чувств, направление злости на себя, иммунитет начинает работать против себя самого, «убивать себя».

Самый действенный путь, что не допускать таких ситуаций – личностный рост, развитие осознанности. Это длительно, энергозатратно и не имеет конечной цели.

И пока вы выбираете своего психотерапевта, как вы можете влиять на настроение и эмоциональный фон уже сегодня?

  1. Через тело. Это могут быть как техники дыхания и расслабления, шавасана, телесные практики, массажи. Так и активные действия – примите позу супер героя или супер звезды на подиуме, и побудьте в ней некоторое время; улыбнитесь себе в зеркало, покажите язык, подмигните; обнимите кого-то из близких.
  2. Через чувства. Что я сейчас чувствую? На что это похоже (музыка, образ, движение, звук)? Попробуйте выразить это чувство – нарисовать, описать, изобразить, спеть, рассказать о нем Другому.
  3. Через мысли. Если вы охвачены каким-то негативным чувством, которое мешает вам, попробуйте такую практику: скажите себе «Стоп!.. Что происходит?.. Что я могу сделать?..»

Будьте здоровы и счастливы!

Фото: shutterstock

Читайте также

Сил нет: 8 возможных причин хронической усталости

Я устала, не могу: как распределение домашних обязанностей влияет на сексуальные отношения в паре

10 способов повысить настроение без вреда фигуре

Зеленые: исследование объясняет, как растения могут помочь в работе и поднять настроение

Новое на сайте