Есть ли работа после декрета: работающих мам приглашают взять участие в исследовании

Бытует мнение, что даже в современном мире женщине приходится выбирать между работой и материнством. Давайте разберемся.

Я не проводила глобальный опрос, но, исходя из опыта моих подруг (и своего), могу сказать, что:

  • Есть женщины, которые не хотят задерживаться в декрете и причины у каждой свои: кто-то привык к режиму нон-стоп, кому-то важно не потерять профессиональную сноровку, кто-то нуждается в повышении материального благосостояния, а кому-то важно просто развитие (день сурка в первый  6 месяцев жизни мамы никто не отменял, надеюсь, вы сейчас понимаете, о чем я?)
  • Женщины, которые  использовали декретный отпуск как возможность найти себя. В моем окружении есть минимум 3 примера, когда хобби переросло в бизнес.  Расскажу одну из историй: увлечение одной из подруг – вязание. У нее всегда можно было заказать эксклюзивную вещь себе день рождения. Делал она это абсолютно безвоздмездно, только пряжу купи. В декрете она поняла, что своим хобби может и хочет зарабатывать деньги.
  • Женщины, которые обрели новую роль и вжились так, что не хотят с ней расставаться. Старшему сыну уже 11 лет, младшему – 7. Моя подруга так вошла в роль мамы, что оставила свой диплом юриста пылиться  на полке с другими документами.  Она обожает свои дни сурка, и выходные с семьей, и ждать детей под дверью, где идет занятие по каратэ… Она готовит так изумительно, что я готова променять любой ресторан на ее пасту с морепродуктами, а потом и чизкейк, но по рецепту тирамису. И да, у нее очень много хобби. Она ведет блог, в котором помогает мамам определиться с выбором коляски (она в этом ас), посещает кулинарные мастер-классы и рисует картины, некоторые из которых продает, но не ради выгоды, а больше, чтобы потешить свое самолюбие.

мама с ребенком

Скажу так: сколько мам, столько и уникальных историй. Но, как ни крути, декрет  открывает много возможностей и перспектив, отрывает новые таланты и помогает переориентироваться. Но во всем этом, таки остается место стереотипам. Я часто  и много слышала фраз примерно таких: «Ты уже мама, тебе пора перестать думать о себе. Совсем. Навсегда», «Твое главное достижение – дети, на них и стоит сосредоточиться», «У вас есть дети, значит, вы не сможете полностью отдаваться работе (одно из собеседований)». Продолжать можно долго.

Нам интересно мнение каждой мамы, каждой, кто хотя бы раз в жизни слышал подобные фразы, не знал, как поступить в декрете, испытывал чувство вины или некие ущемления со стороны начальства, работая в декрете…

Именно поэтому WOW! TOUCH при участии MC Today запускают исследование, чтобы узнать!

Какая цель этого исследования?

Женщины в бизнесе уже не удивляют, но мамы-бизнесвумен остаются неоднозначными персонами. Мы хотим разобраться, как женщины, которые сделали карьеру, справляются с делами после появления ребенка:

  1. делают ли перерывы в карьере;
  2. насколько чувствуют давление общества и семьи;
  3. как меняется количество/качество работы и отношение к ней;
  4. существует ли на самом деле выбор «либо ребенок, либо карьера»;
  5. как живут в целом: успевают ухаживать за собой, куда-то выходить и не только.

А также то, как само общество воспринимает женщин-предпринимательниц и специалистов, которые продолжают работу после рождения ребенка.

Подробности и опрос по ссылке https://beauty-friday.wowtouchbox.com/blog/rabota-posle-rozhdeniya-rebenka/

Фото: shutterstock

Читайте также

Без декрета: как продолжать работать беременной?

Многодетная и в декрете: какие выводы стоит сделать после просмотра фильма «Талли»

Как поверить в себя после декрета: позитивный опыт одной мамы

В декрет: список дел, которые необходимо сделать беременной

Новое на сайте