Бытовые обязанности: как распределить чтобы успевать все?

Домашние обязательства, работа, время для себя - реально ли маме успевать все, и при этом не выгорать? Или лучше перераспределить обязанности?

Иногда я думаю о том, как жили женщины лет 200 назад, когда нужно было стирать в проруби, готовить еду в печи, предварительно нарубив дров, справляться с большим хозяйством и десятком детей. У современной мамы вроде бы есть стиральная машина, посудомойка, мультиварка, которой можно управлять через смартфон и куча гаджетов для облегчения быта, но вот свободного времени, почему-то все равно мало. Как и много лет назад бытовые обязательства поглощают кучу времени, а если мама еще и работает, то вся жизнь превращается в бесконечное жонглирование. Что делать, чтобы времени стало больше?

Как разгрузить себя от домашних обязательств?

Наблюдая за работающими мамами, которые имеют детей школьников, и успевают больше чем я сама, не имея нянь, домработниц, родственников которые помогают в быту, заметила общие черты организации быта в семьях. Эти лайвхаки подойдут далеко не всем. Но это работает. Хотя, есть важные условия

  • Такой стиль жизни семьи устраивает обоих партнеров;
  • В семье изначально нет четкого распределения ролей "мужа-добытчика" и "жены-берегини";
  • Освоения навыков  самообслуживания считается приоритетным в воспитании детей, а дети уже достигли школьного возраста.

Кухня

Как правило, в таких семьях все привыкли питаться просто, по-спартански. Основа рациона - предельно простые блюда, которые готовятся одним махом – сварить, запечь, поджарить, без потребности мариновать три часа, пассеровать на медленном огне два часа. Гречка из мультиварки, овощная нарезка, отварное филе.  Приготовление такой еды не занимает много времени. Приготовить кашу в мультиварке может и ребенок 7-8 лет. На случай, если совсем нет времени готовить в холодильнике хранятся всевозможные заморозки:  вареники, тефтели овощные смеси. На завтрак ,чаще всего, еда не требующая приготовления, йогурты, мюсли, фрукты, и.т.д. Посуду каждый моет после себя, таким образом, она не накапливается.

муж и жена на кухне

Готовить сложные экзотические блюда – на выходных, по собственному желанию и в счет своего личного времени.

Стирка

Каждый в семье следит за своей одеждой и сам несет ответственность за наличие чистых рубашек и носков. И отец семейства, и дети 7-8 лет уже без труда могут  пользоваться стиральной машиной. Если кому то хочется – можно постирать и вещи другого, но при этом каждый обязан, в первую очередь позаботится о себе. Конечно, некоторые хитрости дети постигают постепенно – то что черную футболку нельзя стирать с белой, но по большому счету, это довольно просто. Научившись раз – запомнят на всю жизнь. В гардеробе каждого максимум одежды, которую после стирки и сушки не нужно гладить – и вот уже куча времени освобождается.

Уборка

Бардак каждого – личное дело каждого. Дети сами поддерживают порядок в своих комнатах, убирают игрушки, заправляют постели, пылесосят ковер. Общая территория убирается по очереди или совместно. Важно чтобы каждый понимал, зачем это нужно и почему чистота и порядок это дело каждого, а не только мамы.

Работает это в случае:

  • Если мама не сорвется и не станет убирать, готовить, стирать исключительно сама – ведь она может сделать это быстрее и качественнее чем остальные , и это вроде как «женские обязанности»;
  • Если не замучит совесть: вот моя бабушка ежедневно пекла пироги и подавала первое, второе и компот – а я готовлю борщ на неделю, как самая никчемная хозяйка;
  • Если не быть перфекционисткой – нужно до блеска начистить кастрюли и помыть люстру, ведь хорошая хозяйка содержит дом в идеальной чистоте, а я плохая хозяйка, потому что пишу доклад а в доме тарарам.
  • Если не укорениться в сознании миф, что женщина должна делать все идеально – работать, вести хозяйство и заниматься детьми, а если что-то одно удается хуже – значит, плохо старалась.
  • Если партнер согласен с таким семейным укладом и гордиться тем что любимая запустила статрап, защитила диссертацию, выступила на конференции а не страдает от того что: "Она вся в работе а я должен совершать подвиг стирая себе носки!" 

Фото: depositphotos

Читайте также

Мамы в бою: несколько слов о выгорании и поддержке от мамы-блогера

Все сама: как маме все успеть и при этом не выгореть

Успеть все: почему я работаю, несмотря на трудности

Семейный бизнес, ребенок-сотрудник и важность мечты: будни мамы-дизайнера

Новое на сайте