Видео, аудио, текст и графика: как воспринимать разный контент критически грамотно

Мы воспринимаем информацию через разные каналы, иногда осознавая их влияние, а иногда и нет. Но для критически мыслящего и медиаграмотного человека важно всегда понимать, как разные виды информации на нас влияют.

Следует не просто задумываться, какое влияние оказывают на нас визуальная информация (кадры  из видео, картины, детские рисунки), аудиальная (звуки в ТВ-сюжете, музыка), текстовая (во всем ее разнообразии), но и видеть, где и в чем существует риск манипуляций. Все это условия для освоения медиаграмотности и формирования критического мышления как у взрослых, так и у детей.

Родителям, которые стремятся быть медиаграмотными и воспитать такими своих детей, нужно оценивать влияние информации на ребятишек, начиная с книжек для самых маленьких (например, виммельбухи, где нет слов, а только картинки). Оценивать нужно и мультики, и музыку/звуки, которая в них звучит, и, разумеется, все, что фонит в пространстве ребенка (из ТВ и любых гаджетов). О том, чем опасно фоновое влияние медиапродуктов на маленьких детей, читайте в статье об эффекте Маугли от нашего эксперта Любови Найденовой. 

С чего нужно начать, чтобы стать медиаграмотным?

С осознания, что источником информации может быть все, что мы воспринимаем через свои органы чувств. 

С внимательного и осознанного отношения к тому, что видим, слышим, читаем, ощущаем мы и наши дети. 

Регулярно задавать себе вопросы:

  • Что хотел подчеркнуть автор словами, рисунками, графиком, звуком?
  • Что мы (я, мой ребенок) чувствуем, когда видим/слышим/читаем медиа-месседж?
  • Какие желания возникают после просмотра/чтения медиапродукта (включая детский рисунок в журнале и слова героя в мультике/рекламном ролике)?
  • Кому выгодны такие мои эмоции/действия/поступки?

Это поможет действовать осознанно и уменьшать уровень  манипулятивности в том, что потребляем мы и наши дети.

Сам навык осознанного восприятия делает нас более грамотными реципиентами (медиа- и не только медиаграмотными) и может переноситься на все сферы жизни.

Как разные виды информации влияют на нас?

Наша инфографика призвана помочь осознать влияние разных видов информации на человека, очертить направления его пути к осознанному восприятию информации. 

Инофграфика по медиаграмотности

Больше информации о влиянии текстов, видео, графики и звуков на нас читайте в экспертном материале "Смотрю, слушаю, читаю: как мы воспринимаем разные виды информации и где нами проще манипулировать?"

Приобретать навыки критического мышления и становиться более медиаграмотными вы можете также с помощью нашего спецпроекта "Курс по медиаграмотности для родителей", в рамках которого создан и этот материал.

И наш традиционный мини-опрос:

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Критическое мышление в вопросах и ответах

Что такое медиаграмотность в вопросах и ответах

Мои эмоции – мои враги: как реагировать на эмоциональные вбросы медиа?

Как развивать критическое мышление: хорошие стратегии на каждый день

 

Новое на сайте