Ломаем стереотипы и развенчиваем пищевые фейки — видеоурок от популяризатора науки

Научные фейки весьма разнообразны. Иногда они напрямую касаются нашей обыденной жизни и влияют на ее качество. Тема питания – одна из самых важных, поэтому там множество фейков и манипуляций. Разберемся с некоторыми?

Когда мы говорили об опасности, которую несут научные мифы, то упоминали, что они могут напрямую вредить здоровью и провоцировать серьезные проблемы. В статье нашего эксперта Алексея Коваленко вы прочитаете, как проверять научные факты и научиться отличать их от фейков,  а также больше узнаете о рисках, который несет лженаука.
В видеоуроке же, который мы подготовили вместе с нашими экспертами и юными помощниками, расскажем о том, как проверять пищевые мифы, и распрощаемся со  стереотипами. 

Будет интересно!

Видеоурок "Вчимо дітей розпізнавати харчові фейки та ламати стереотипи"

 

Что делать, чтобы мотивировать детей проверять факты?

Родителям, которые хотят обезопасить детей от вредоносного влияния фейков в любой сфере, следует учить детей проверять информацию. Как это сделать? Просто демонстрировать, как именно нужно относиться к информации, навязываемым стереотипам, утверждениям "экспертов" с экрана.

Если коротко, то для этого мы должны: 

  • задавать вопросы и сомневаться;
  • не реагировать на эмоциональные вбросы, а стараться мыслить рационально;
  • искать достоверные источники и демонстрировать детям, что такое достоверный источник; 
  • проверять экспертов на умение оперировать фактами из доказательной диетологии/медицины (есть ли ссылки на научные исследования?);
  • приводить яркие, интересные примеры, желательно с WOW-эффектом. 

О последнем пункте мы еще не говорили в рамках нашего "Курса по медиаграмотности для родителей". А он важен. Ведь даже взрослым легче запомнить пример/урок/факт, если он вызвал удивление, привел к инстайту или любопытному выводу. А детям и подавно.

Показать на примере, услышать аргументированные доводы, провести опыты – эти методы обучения повышают его эффективность, знания становятся частью опыта, а значит, остаются надолго. 

Само наличие опыта мини-открытий и удивления – хорошая база для расследований, которые в жизни детей будут необходимы практически каждый день. Например, после видеоурока мы можем проверить, действительно ли апельсиновый фрэш поможет избавиться от ржавчины. Так проверим утверждение эксперта и получим важный опыт. 

Удачного познания!

И напоследок предлагаем пройти наш небольшой опрос:

Фото: depositphotos.com

 

Читайте также

Как развивать критическое мышление: хорошие стратегии на каждый день

Видео, аудио, текст и графика: как воспринимать разный контент критически грамотно

Искусство задавать вопросы для формирования медиаграмотности — видеоурок для родителей

Анализируя новость: учим подростков на примерах различать фейки — видеоурок

Новое на сайте