Интернет-мошенничество: как защищаться от фишинга и научить этому детей?

Благодаря современным интернет-технологиям многие финансовые операции стали более доступными, быстрыми и удобными. Это, безусловно, облегчило нам жизнь, однако принесло дополнительные риски. Как защищать финансовые средства в Интернете?

Финансовая грамотность в современном мире идет рука об руку с медиаграмотностью. Чтобы уберечься от мошенничества в Сети, защитить свои деньги и не лишиться прочих материальных ценностей, необходимо знать базовые правила безопасного поведения в Интернете и тонкости обращения с финансами/паролями/кодами. 

Фишинг: риски попасть на крючок

Фишинг (англ. phishing от fishing "рыбная ловля") – вид интернет-мошенничества, который призван "выудить" у пользователя  конфиденциальную информацию с целью наживы. Чаще всего речь идет о логинах, паролях, пин-кодах, счетах и доступах.  

Цель мошенника – любая информация, которая поможет ему в итоге завладеть финансовыми или другими материальными средствами.

Способы выуживания бывают самые разные:

  • Провокации, заставляющие пользователя самостоятельно отдавать важные данные (письма о выигрышах, взломанных аккаунтах, звонки и письма от "банковских работников", уточняющих информацию и пр.).
  • Пиратские программы, которые тоже часто приходят в рассылке, прикреплены в виде странных файлов или линков на неизвестные сайты. Иногда подобные приходят и от знакомых адресатов, даже от руководства, чья почта, как оказывается потом, была взломана.
  • Клонирование официальных сайтов, в адресе которых небольшие ошибки, немного отличается дизайн, но в целом они очень похожи, и юзеры без особых раздумий вносят туда логины  и пароли.

Как защищаться от интернет-мошенничества?

В нашей инфографике вы увидите основные советы по защите от киберворовства и обмана. Рассказывайте о них детям, ведь они с раннего возраста являются активными пользователями Сети. Даже если у ребенка еще нет банковской карточки, он не защищен от воровства, ведь существуют разные интернет-деньги, а также риск, что он, подцепив вредоносную программу, заразит ею и ваши гаджеты.
Знать о защите от фишинга должен каждый!

Главное, что нужно донести детям:

  • Пароль должен быть сложным и неизвестным сторонним людям.
  • Нельзя открывать странные сообщения от незнакомых людей, запускать видео, переходить по линкам.
  • Нельзя реагировать на угрозы ("ваш аккаунт взломан, мы все о вас знаем") и радостные новости о выигрышах на миллион. О таких письмах лучше рассказать родителям, если возникла мысль, что они могут быть правдивыми.
  • На банковской карточке должно быть ограничение на интернет-платежи, чтобы снизить риск крупных потерь.
  • На гаджетах должны регулярно обновляться антивирусные программы.

Наши советы помогут избежать многих рисков, но стоит помнить, что злоумышленники выдумывают все новые и новые методы фишинга. Всегда будьте настороже, ибо любые странности, связанные с финансами и конфиденциальностью, – повод проверить все еще раз. 

Больше о рисках в финансовой сфере и о киберденьгах читайте в статье нашего эксперта Любови Найденовой.

И напоследок предлагаем пройти небольшой опрос:

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Медиаграмотность родителей: что мы должны знать об эффекте цифрового Маугли

Защищая подростков: как помочь тинейджерам научиться распознавать манипуляцию и ложь в Интернете?

Анализируя новость: учим подростков на примерах различать фейки — видеоурок

Угроза, которую мы недооцениваем: что такое кибербуллинг и как защищать от него детей?

 

Новое на сайте