Почему иногда полезно лентяйничать?

Лень всегда считалась пороком, а ведь состояние «ничегонеделанья» может быть полезным. Не верите? Предлагаем спросить об этом у ученых!

Как способность лениться влияет на продуктивность?

Не секрет, что трудоголизм негативно сказывается на состоянии здоровья. Люди, которые проводят на работе больше 60 часов в неделю, чаще других страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и регулярно сталкиваются с психологическими проблемами.

Проблема еще и в том, что большинство трудоголиков прекрасно осознают свое положение, вот только сделать с этим ничего не могут. Экономисты из Дортмунда (Германия) провели масштабный опрос в 27 странах мира. Результаты их поразили. Оказалось, что 70% опрошенных недовольны тем, сколько времени в их жизни занимает работа. Вывод - нужно научиться замедляться и находить баланс между работой и отдыхом.

Еще одно важное открытие исследователей - много работы еще не гарантирует хороший результат. Например, большинство успешных и богатых людей предпочитают руководствоваться принципом 20/80, где 20% усилий гарантируют 80% результата. Из этого следует, что для построения успешной карьеры совсем необязательно проводить на работе по 12 часов в сутки, учитесь работать качественно, грамотно распределяя задачи по временным блокам.

Как правильно лениться?

Но это вовсе не означает, что большую часть рабочего времени нужно сидеть сложа руки. Для того, чтобы оставаться эффективным и при этом чувствовать себя успешным и счастливым человеком, придерживайтесь нескольких правил:

  • Взвесьте все «надо» и «хочу»

Речь идет о ваших обязанностях и истинных желаниях. Вторых в вашем списке должно быть больше. В противном случае, вы не только будете уставать, но также заметно снизите свою продуктивность.

  • Сократите список дел

Лучше сделать меньше, но качественнее. Не пытайтесь успеть все и прямо сейчас. Уверены, что в вашем списке найдутся задачи, которые могут подождать несколько дней.

  • Замедляйтесь

Это касается не только работы, но и образа жизни в целом. Если чувствуете себя белкой в колесе, начинайте медленнее ходить, спокойнее разговаривать, и, конечно, выполнять задачи не так быстро.

  • Спите днем

Да, это важно не только для детей и молодых мам, но и для обычных офисных работников. Доказано, что даже 25-минутное сидение с закрытыми глазами в несколько раз повышает продуктивность. Если нужно, расскажите об этом своему руководителю.

  • Используйте блага цивилизации

Избавляйтесь от ненужных привычек, вместо этого поручите часть обязанностей искусственному интеллекту. Планируйте, составляйте списки, ведите учет - делайте все, чтобы сэкономить свое время и силы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Ученые рассказали, что стресс может передаваться по наследству

Брать и отдавать: почему важно сохранять баланс?

Сила мамы: полезные привычки, которые помогут избежать выгорания

Мозгу нужен отдых: как понять, что ваш организм истощен?

Новое на сайте